Украина готовится к хорватскому сценарию на Донбассе

9 июля 2017 г. в 07:47

Или просто нагнетает давление на террористов.

Официальный Киев продолжает демонстрировать несгибаемый характер в противостоянии с российским агрессором. Например, из-за пустопорожней для Кремля встречи Трампа с Путиным малозамеченным осталось заявление пресс-секретаря Леонида Кучмы Дарки Олифер: среди прочего украинская сторона в Минске потребовала «возвращения под контроль Украины территорий, захваченных НВФ в нарушение Минского меморандума от 19 сентября 2014 года» и «возвращения НВФ к Минской линии 19 сентября 2014 года».

Фактически Киев потребовал от Москвы освобождения Дебальцево. Естественно, русские на это не пойдут. Но таким образом мы выбиваем у них из-под ног площадку для требований признания и финансирования ЛДНР за счет украинских налогоплательщиков. Пусть уж за «республики» платят россияне…

При этом Украина продолжает развивать тему вероятности так называемого «хорватского сценария» (силового освобождения оккупированных территорий). Хотя в чистом виде Россия также однозначно этого не допустит. Спикер МОУ по вопросам АТО Андрей Лысенко предложил более компромиссный вариант:

«…Уже разработаны маршруты вывоза семей главарей ОРДЛО и россиян в том числе… Им будет подана команда. Как только россияне уйдут, Донецк будет освобожден без применения ВСУ… Если наши войска выходят на границу, и хотя бы один день остаются «окна» неконтролируемой государственной границы, за этот день и донецкие, и луганские боевики вышмыгнут из Украины очень быстро. И для этого не потребуется активных наступательных действий…»

Согласитесь, звучит утопично (хотя чем черт не шутит!). Но здесь важнее то, что Киев готов выходить на границу не мытьем, так катаньем. А если Кремль не прислушается к совету Андрея Лысенко, начальник зенитно-ракетных войск Воздушных сил ВСУ Дмитрий Карпенко предупреждает:

«Мы начали готовить зенитные ракетные подразделения к отражению серии массированных ударов противника с воздуха. Такое не практиковалось с 1992 года... Даже подразделения, вооруженные стационарными комплексами С-300ПТ, возобновили практику выполнения мобильных действий. Только в 2017 году таких маршей осуществлено уже около 10… В Херсонской области будут проведены контрольные лётные испытания зенитных управляемых ракет, где также состоятся тактические учения с боевой стрельбой подразделений, вооруженных ЗРК «Бук-М1».

Напомним, ранее и Петр Порошенко, и Александр Турчинов заявляли об успешных испытаниях украинских ракет. Все в купе складывается в то, что Украина готовится освобождать ЛДНР даже под угрозой широкомасштабной войны с Россией. По крайней мере, Киев пытается создать такую видимость.

Реал

"Боитесь нас?" Украинский журналист ярко поставил на место КремльТВ

EXMO affiliate program