Украина избавилась от зависимости от ДНР

26 мая 2017 г. в 07:23

Хорошие новости из-под Донецка.

Очень важное сообщение от директора Авдеевского коксохимического завода Мусы Магомедова. Впервые за 3 года российско-украинской войны на предприятии заработали все 8 коксовых батарей (смотри скрин). Отсюда три отличных новости для Украины.

Во-первых. «Металлурги могут не волноваться, коксом обеспечим». Этими словами Муса Магомедов подчеркнул, что украинская металлургия после «национализации» шахт и предприятий в ЛДНР обойдется без кокса с оккупированных территорий. Тогда как «республики» загибаются без украинской руды и рынка сбыта кокса (для выплавки стали нужны руда и кокс).

Во-вторых. Украина пусть и за 3 года, но все же смогла провести к Авдеевке мощную ЛЭП, сняв зависимость города и АКХЗ от ветки с ДНР. О ее подведении мы писали еще месяц назад, однако, только теперь она заработала в полную силу

В-третьих. Недавние сказки террористов об обстреле предприятия артиллерией ВСУ, что якобы нанесло ему урон, окончательно опровергнуты. И вообще, теперь у сил АТО более свободные руки в серой зоне под Авдеевкой, где проходит та самая ветка из ДНР.

Кстати, днем 25 мая жители Донецка слышали не самые интенсивные, но все же боевые действия:

«Донецк. 12:00. А шо за войнуха? Какие-то бахи сериями. Вроде запад, северо-запад».

«Донецк. Похоже, запускают с СПГ и сразу ЗУ или серия разрывов. Русня что-то новое испытывает».

«Помощней ЗУшки или БМП-2, но на «Василёк» не похоже».

Боец АТО где-то из-под Марьинки: «13:45. Давненько такого нэ було - прилетела 120 мм минка на обед».

Реал

Опальный главарь ДНР рассказал, как боевики теряют доверие к России

EXMO affiliate program