Украина лишилась части морской территории: что происходит (видео)

5 августа 2018 г. в 12:16

Из-за неразорванных договоров с Россией на сегодняшний день Украина не имеет контроля над Азовским морем и потеряла двенадцать миль своей морской территории.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономист, эксперт по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Смелянский. По его словам, Россия с помощью договоренностей о совместном использовании морских территорий замкнула в Азовском море крымский и восточный фронты, создав единую линию фронта.

"Но власть ничего не делает, чтобы все договора расторгнуть. Поэтому РФ, используя эти договоренности, наглеет", - добавил эксперт.

"Согласно этим договорам Россия в Азовском море чуть ли не в наши порты может спокойно заходить", - уверен экономист.

Также он прокомментировал идею судоходного канала, который соединил бы Азовское и Черное море, превратив аннексированный Крым в остров. По словам эксперта, такие обсуждения велись еще в 2014 году.

Как заявил Смелянский, с точки зрения обеспечения свободного передвижения военно-морского флота и отражения атаки из Крыма по суше, в теории создание такого канала было бы логичным, но на практике все куда сложнее.

"Для начала нужно было бы подготовить технико-экономическое обоснование, для того чтобы оценить: выгоды и потери будут адекватными, или нет?", - сказал эксперт.

"Сколько это будет стоить, сколько будет потеряно земель сельхозназначения, исторических памятников, населенных пунктов и так далее. Этого никто не делал", - резюмировал Смелянский.

EXMO affiliate program