"Украина убивает своих"? Известный телеканал угодил в скандал из-за "рашистов" (видео)

15 января 2018 г. в 19:28

Телеканал "Интер", который неоднократно попадал в скандалы из-за трансляции пропагандистских фильмов и концертов со сторонниками "русского мира", снова отличился. В субботу, 13 января, он пустил в эфир советские фильмы "Чародеи" и "Д'Артаньян и три мушкетера" с участием актеров, которые поддержали оккупацию Донбасса и аннексию Крыма.

На прокол телеканала, нарушившего Закон Украины "О телевидении и радиовещании", обратили внимание участники Facebook-сообщества "Бойкот российского кино".

"С самого утра на телеканале "Интер" транслировали советские фильмы "Чародеи" и "Д'Артаньян и три мушкетера". В первой ленте играет Валентин Гафт. Тот самый рашист Гафт, который считает справедливой аннексию Крыма и обвиняет Украину в зверствах на востоке Украины. Во втором фильме рашистов сразу трое - Михаил Боярский, Олег Табаков и Борис Клюев. Объединяют их всех, в частности, подписи под обращением 2014 года к Путина в поддержку его действий по оккупации Крыма и агрессии на Донбассе", - говорится в сообщении.

Как известно, все эти актеры внесены в Перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности. Закон Украины запрещает транслировать фильмы с участием лиц из упомянутого списка.

В 2015 году Валентин Гафт публично признал аннексированный полуостров Крым "российским".

"Те войска или эти – не важно: происходит истребление невинных людей. Ни один конфликт этого не стоит. Это кровавая рана на руках человечества. Это безобразие. Из-за чего? Кому нужна Украина? Крым был отдан вам несправедливо, это российская территория, за нее черт-те сколько боролись, пролили кровь. Я верю российскому телевидению в главном… Что вы убиваете своих же. И никуда от этого не деться: Украина убивает своих же!" - заявил актер.

Олег Табаков в свою очередь называл украинцев "убогими и второсортными".

"Я жалею их, понимаете? Они в каком-то смысле убогие. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы – они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции", - говорил актер два года назад.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program