Украина всерьез готовит введение визового режима с Россией (видео)

23 декабря 2016 г. в 18:20

Вопрос введения визового режима с РФ муссируется с 2014 года. В эфире «Сниданка» на телеканале «1+1», глава МИД Павел Климкин пояснил, что его ведомство работает над форматом и уверяет, что в ближайшее время сможет предоставить оптимальный вариант.

Основной проблемой для санкционирования пересечения границы по визам в МИД называют большое количество украинцев, находящихся в России. По словам П. Климкина, речь идет о нескольких миллионах наших сограждан. Москва неоднократно заявляла о том, что является противником подобного ограничения и обещала предпринять «соответствующие» ответные меры. Министр считает, что это могут быть провокации против украинских граждан.

Министр напомнил, что Украина находится в состоянии классической и гибридной войн с РФ, поэтому от Кремля можно ожидать любых контрмер. В связи с этим пока анализируются все возможные форматы введения визового режима, и как только будет выработан оптимальный, он обещает выйти с предложением об отмене безвизового режима с Россией. И как дипломат, Климкин напомнил, что визы для пересечения границы – это международная норма, принятая в цивилизованном мире.

Напомним, ранее активным сторонником введения виз с РФ выступал спикер ВР Андрей Парубий.

Реал

EXMO affiliate program