Украине грозит транспортный коллапс из-за "Укрзалізниці": названы сроки (видео)

20 июня 2018 г. в 16:10

Инфраструктура компании "Укрзалізниця" сегодня находится в плачевном состоянии, когда ресурс советских времен будет исчерпан, железнодорожные перевозки остановятся.

Такое заявление сделал в эфире ObozTV аналитик Украинского института будущего, бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

"На сегодняшний день "Укрзалізниця" находится в ужасающем состоянии и по сути расходует тот ресурс, который годами, еще с СССР, был наработан. К сожалению, ресурс не резиновый, он съестся – и УЗ просто встанет. К этому все и идет", - заявил бывший замминистра.

По оценкам Шульмейстера, сегодня инфраструктура "Укрзалізниці" изношена на 90%.

"Если с этим ничего не делать – а ничего и не делается – через 2-3 года УЗ "закончится". Катастрофа Украины в том, что 80% грузоперевозок приходится на железную дорогу", - отметил он.

По мнению эксперта, спасти железную дорогу Украины может приход частных компаний.

"Переход на частные транспортные компании – это и вагонные, и локомотивные – это мировая практика. В июле 2015 года Мининфраструктуры разработало законопроект, который открывал путь к частным локомотивным компаниям. Он до сих пор лежит в Верховной Раде непроголосованным. У государства должна остаться только стратегическая инфраструктура. В случае железной дороги — это железнодорожные пути. Все остальное можно отдавать частникам — вагоны, локомотивы, вокзалы", - заявил Шульмейстер.

EXMO affiliate program