Украинские дети заболели кишечным гриппом в лагере в Болгарии

20 июля 2011 г. в 16:14

Украинские дети заболели кишечным гриппом в болгарском лагере "Континенталь", который расположен на "Солнечном берегу" - крупнейшем курортном комплексе Болгарии.

13a.jpg

 

У детей из Украины, которые отдыхали в Болгарии, обнаружены симптомы кишечного гриппа.

Симптомы заболевания появились у 20-ти детей - украинцев, белорусов и россиян. 14-летниму киевлянину вызвали скорую - у мальчика была тошнота и высокая температура. В госпитале он провел несколько часов под капельницей. Врачи поставили диагноз - рота-вирусная инфекция. Сейчас, по информации директора лагеря, дети выздоравливают.

"Ел рис в их столовой, курицу, пил воду из кулера и еще ел арбуз - это все у них в столовой. Много очень людей заболело - где-то человек 10. Я сам видел, как им ставили капельницу - из лагеря маленькие детки. Такого возраста как я тоже есть", - сообщил пострадавший Витольд Явдощук.

В отличие от обычного сезонного гриппа "кишечный" как таковой не является гриппом. Согласно медицинскому термину - это гастроэнтерит, который вызывается рядом разнообразных вирусов, паразитов, бактерий и характеризуется воспалением желудочно-кишечного тракта.

Кишечный грипп может передаваться через некачественные и плохо вымытые свежие продукты, например овощи, молоко и молочные продукты, а также водопроводную воду без кипячения, причем заразиться можно даже при обычном купании. Самый действенный способ уберечься от инфекции - соблюдать гигиену, употреблять чистую воду и кипяченое молоко, тщательно мыть купленные овощи и фрукты, а также избегать мест возможного заражения.

Напомним, на сегодняшний день в Украине за антисанитарию закрыто уже 24 детских лагеря.

 

Источник: podrobnosti.ua

 

Украинские дети заболели кишечным гриппом в лагере в Болгарии

EXMO affiliate program