Украинские военные рассказали, почему не утихают бои за Широкино

17 апреля 2015 г. в 11:40

Широкино является своеобразным ключом к Мариуполю.


Есть три варианта выхода из ситуации, которая сложилась вокруг этого поселка, где в последнее время идут бои.


Об этом в комментарии рассказал командир полка "Азов", депутат Андрей Белецкий, пишет "Украинская правда ".


"Широкино - ключ в Мариуполю. Этот поселок нужен для лобового наступления на Мариуполь... Если они войдут в город и закрепятся хотя бы на окраине, украинской стороне, как показывает практика, не хватит расклада сил, чтобы выбить их из города", - заявил он .


По его мнению, после этого может начаться "постепенное, ежедневное поглощение города "ДНР", закрепившись на окраине, они уже выполнят задание по взятию города: остановится промышленность, появятся сотни тысяч беженцев".


"Широкино - это доминирующая высота. Тот, кто держит оборону на высотах Широкино или закрывает дорогу на Новоазовск, или закрывает дорогу на Мариуполь. И нам, и им она необходима", - сказал Билецкий.


"Вторая плоскость этого всего следующая - это чисто тактический момент. Нигде линия разграничения не идет по центру населенного пункта. Так как в Широкино она идет по центру населенного пункта, мы имеем следующее: солдаты находятся друг от друга на минимальной дистанции стрелкового огня, иногда буквально около сотни метров ", - добавил он.


Белецкий добавил, что полномасштабный бой начинается тогда, когда "происходит один выстрел, один взрыв гранаты - случайность это или какой-то ДНРовец был пьян, или часовому что-то показалось - через 10-15 минут это превращается в полноценную, полнокровную канонаду... Любой такая которая маленькая зацепка приводит к полноценному бою", - пояснил он.


"С этой ситуации есть три выхода. Или украинская сторона уйдет из Широкино, но Широкино по Минских договоренностях и карте, приложенной к Минских договоренностей - 2, является украинской территорией, контролируемой украинскими войсками. Поэтому это будет просто нарушением уже самих Минских договоренностей, которые и так нарушены уже многократно", - заявил Белецкий.


"Или уйдет "ДНР", во что я не верю. Потому что это люди практичные, которые думают, в отличие от нас, о своей выгоде и будущем развитии войны", - добавил он.


"Или между нами встанет какая-то сила, которая будет фиксировать, условно говоря, нарушения. Такой силой могла бы выступить ОБСЕ. Но она этого не сделает", - добавил Белецкий.

EXMO affiliate program