Украинские изобретатели создали «летающий трактор». Видео

10 ноября 2017 г. в 21:30

Аппарат может разгоняться до 100 километров в час и переносить груз в 20 килограмм.

Киевский изобретатели создали "летающий трактор" для орошения земли. За полчаса он может обработать 5 гектаров.

Расправить "крылья", подсоединить аккумулятор и присоединить канистру с удобрением. Это все, что нужно для работы на этом агрегате. Сами конструкторы называют его "летающим трактором" и рассчитан он именно на аграриев, передает segodnya.ua.

"Обработка, допустим, от клещей, когда, например, у нас есть какой-то участок с садами, мы можем без травматизма самой культуры пролететь над деревьями и обработать их без сломанных веток", – сказал разработчик чудо-техники.

Над летающим аппаратом работали 7 месяцев. Признаются, коптер-ороситель взлетел не сразу.

"Долго делали, рисовали раму, чтобы это все разместить так, чтобы это все не разломалось в полете. Потому что лучи длинные, тяга одного двигателя 10-11 килограмм", – рассказал другой разработчик.

Аналогов летучему оросителю нет. Единственные конкуренты – китайцы, впрочем, по мощности их изобретения уступают украинскому, и они способны поднимать груз не более 10-15 килограммов, тогда как отечественный – все 20.

Ширина опрыскивания получается 4,5 метра. В зависимости от расстояния 2, 2,5, 3 метра можно поиграться, выбрать приемлемое расстояние. На шести аккумуляторах чудо-машина может работать до получаса. За это время она орошает 5 гектаров поля. Максимальная скорость "летающего трактора" – 100 километров в час.

EXMO affiliate program