Украинский спецназовец рассказал про секреты операции в Дебальцево (ВИДЕО)

27 апреля 2015 г. в 23:26

Город-крепость долгое время защищали немногочисленные герои, которые стянули на себя большинство ударных сил русской армии и террористов, и почти всю военную технику оккупационного корпуса. Костяк обороны составляла 128-я горно-пехотная бригада.


Радио Свобода взяло интервью у ветерана боев за Дебальцево.


"Многие считают, что мы Дебальцево сдали, и мы - не вывод был войск, а просто мы оттуда сбежали. Мне один знакомый сказал: а за что вашему комбригу дали Звезду Героя, а за что ваших ребят награждать ", - говорит боец ??128 горно-пехотной бригады Владимир Погорелый.


"Мое мнение, что там два месяца... вот этот котел формировался два месяца, и была очень большая, на мой взгляд, была очень большая дезинформация, что там Украина - очень много техники, очень много живой силы, и это было сделано для того , чтобы вокруг Дебальцево было собрано примерно, то, что вот сейчас анализирую, 15-20 тысяч российских наемников, российских войск, бандформирований ", - продолжает доброволец.


Как вспоминает Владимир, новой техники и свежих сил в Дебальцево не давали, был большой дефицит с водой и топливом, а "пока мы это все держали, то Украина укрепила рубежи Мариуполя, Чернигова, Сум, Запорожья".


"То есть, это надо было подержать два месяца, чтобы укрепилась оборона по флангам", - считает Погорелый. Владимир Погорелый - боец ??128 горно-пехотной бригады с позывным «Горец». В Дебальцево он был от 26 декабря до 18 февраля. Черкасский доброволец входил в состав группы быстрого реагирования, которая, в частности, обеспечивала проход ротам Нацгвардии.

 

timeua

EXMO affiliate program