Украинским вертолетчикам в Кот-д’Ивуаре приказали атаковать

8 апреля 2011 г. в 15:20

Первая военная операция для украинских миротворцев началась во вторник в 5 часов вечера.

 

По приказу командования ООН украинские вертушки МИ-24 разнесли военный склад в городе Абиджан на берегу Гвинейского залива и расстреляли два патрульных бронетранспортера. До этого наши асы выполняли сугубо гуманитарные полеты - перевозили раненых.

- Приказ давал командующий операции ООН в Кот-д’Ивуаре генерал-майор Берена Гнакуде, - рассказал «КП» источник в Минобороны Украины. - Для выполнения задания вылетели два вертолета из 56-го отдельного вертолетного отряда. Во время первого захода геликоптеров над базой в «Акуедо» с земли открыли огонь.

Наши вертолеты ушли на разворот и зашли на боевой заход. Первый удар из пушек пришелся по военному складу, затем досталось бронетранспортерам. Так как перед ударом прошла разведывательная операция, человеческих жертв удалось избежать. Склады и бронемашины были пустые.

 


Официально в Минобороны подтверждают эту спецоперацию, говоря о том, что командование ООН решило потрясти перед повстанцами мускулами.

- Этот вылет носил демонстрационный характер, - отметили в ведомстве. - Он должен продемонстрировать готовность войск ООН применять оружие для самозащиты и защиты мирного населения.

 

Украинским вертолетчикам в Кот-д’Ивуаре приказали атаковать

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

 

EXMO affiliate program