Украинским волонтерам грозит 10 лет тюрьмы за бронежилеты для сил АТО

25 июля 2014 г. в 09:03

Украинских волонтеров Фонда «Открытый Диалог» могут осудить в Польше на 10 лет заключения за нарушение таможенного законодательства по делу о переправке бронежилетов через украинско-польскую границу.


Как сообщил Фонд «Открытый Диалог», его волонтеры уже передали более 270 бронежилетов Вооруженным Силам Украины, в том числе - перенесли на себе через польско-украинскую границу. Этот метод называется «муравей», и требует много времени и волонтеров для доставки более-менее приличной партии.


Волонтеры организовали поставку крупной партии бронежилетов высоких стандартов - 4 категории (НАТО). Однако польская пограничная и таможенная служба задержали эту гуманитарную помощь, состоявшую из 42 пуленепробиваемых жилетов. Причина - отсутствие лицензии на поставку такого снаряжения.


На тот момент представители Фонда считали бронежилеты средством защиты. Впоследствии к бронежилетам добавилась партия из 116 касок, которые везли другие волонтеры. Средства защиты были приобретены легально, за собранные с разрешения польского правительства средства волонтеров.


По информации от польских журналистов, во вторник, 22 июля, заместитель прокурора города Замостье, ведущий дело, перевел Романа Кушнира, Андрея Хавунко и еще более десятка волонтеров Фонда из статуса свидетелей в статус обвиняемых.


Сейчас задержанному водителю и причастным волонтерам грозит до 10 лет заключения за нарушение таможенного законодательства, а само же снаряжение будет уничтожено.


«Для решения проблемы и освобождения Романа и Андрея нужно подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства. Сейчас мы ожидаем письма от правительства Украины о том, что указанная партия бронежилетов является благотворительной помощью, не подлежит реализации, и будет бесплатно передана подразделениям ВС Украины», - сообщили в Фонде.


По материалам: Українська правда

EXMO affiliate program