Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз на начало августа

1 августа 2017 г. в 07:35

После дождливых и прохладных выходных в Украине ожидается жаркая погода. Согласно прогнозу Укргидрометцентра, столбик термометра на этой неделе поднимется до рекордной в этом году отметки в 36 градусов. К концу недели на севере страны пройдут грозовые дожди. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в начале августа.

Прогноз погоды на неделю

Первого августа в Украине ожидается жаркая и малооблачная погода. В западных областях температура воздуха будет колебаться в пределах 31-33 градусов тепла, в Закарпатской области – до 35 градусов днем. В столице столбик термометра будет колебаться в пределах 32-34 градусов, а на севере температура воздуха прогреется до 32 градусов.

В центре и на востоке страны, согласно прогнозу Укргидрометцентра, ожидается потепление до 31-33 градусов. В то же время на юге столбик термометра поднимется до 34 градусов жары. Осадки в этот день в Украине не ожидаются.

Такая же погода ожидается и второго августа. Самая жаркая погода на западе. Так, во Львовской, Волынской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях температура воздуха поднимется до отметки в 35 градусов выше нуля. На севере страны столбик термометра будет колебаться в пределах 30-32 градусов. Жаркая погода в этот день и в столице – до 34 градусов днем. В центральной и восточной частях Украины – 31-33 градус выше нуля. На юге столбик термометра поднимется до 32-34 градусов. Осадки в этот день не ожидаются.

Третьего августа ожидается потепление. Так, в южных областях температура воздуха поднимется до 36-35 градусов жары. В столице, центре и востоке страны температура воздуха днем поднимется до 34 градусов. На западе и севере столбик термометра будет колебаться в пределах 32-33 градусов.

Четвертого августа территорию Украины настигнет грозовой циклон. На севере и в столице пройдут грозовые дожди. На остальной территории – переменная облачность. На западе – от 31 до 35 градусов. В северных областях температура воздуха будет колебаться в пределах 31-33 градусов. В Киеве – жаркая погода, до 34 градусов днем. В центре и на востоке – от 32 до 34 градусов жары. Самая жаркая погода в этот день ожидается на юге – столбик термометра поднимется до отметки в 34-36 градусов.

Народный прогноз погоды

Первого августа отмечается день памяти преподобной Макрины (Макриды), сообщает портал "Синоптик". Макрида считается указательницей осени. Если на Макриду мокро – вся осень мокрая. В народе заметили, если на Макриду сухо, не будет дождей на шесть недель, мокро – дождь на тот срок. На переменную погоду осени указывал сильный ветер и переменная облачность в этот день. В это время начинается ранний листопад, замолкают птицы, пропадают оводы.

Второго августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. Если в этот день бывает глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню, гром беспрерывный – будет град; гром гремит долго и не резко – к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

Третьего августа почитается память преподобного Симеона и пророка Иезекииля. В народе Симеона называли Летопроводцем, поскольку он лето провожает. По поверью, лето должно закончиться после полудня. Наши предки заметили, каково третье число августа, таков и октябрь. А если этот день выдастся ветренным, то зима будет достаточно холодной.

Четвертого августа отмечается день святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. В народе этот день имел название Поцелуйница. С прежних времен в этот день остерегаются делать полевые работы: градом побьет, грозой убьет, потому что этот день считается и часто бывает громовым. Наши предки заметили, если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

Пятого августа почитается память Почаевской иконы Божией Матери и мученика Трофима. В народе Трофима называют Бессонником, поскольку идет пора усиленных работ, страды: "Хорошему хозяину день мал". На полях в это время заканчивалась уборка. Наши предки заметили, что августовские росы – к отменной погоде.

Как спастись от жары

Ежегодно тысячи украинцев получают солнечные и тепловые удары. В зоне риска, как рассказала директор запорожского Центра здоровья Юлия Шпонько, находятся пенсионеры, больные на сердечно-сосудистые заболевания, украинцы с избыточным весом, заводчане и шахтеры. Тепловой удар, поясняет медик, можно получить в душном помещении, а солнечный – под воздействием солнечных лучей.

"В жаркий период, с 10 до 19 часов, нельзя находиться на улице. Мы видим в троллейбусах и трамваях сотни пенсионеров, куда они едут, не могу понять. Мы постоянно проводим профилактические беседы, просим людей не выходить из дома в такую погоду. А люди все равно едут в такую жару в троллейбусах, работают на дачных участках. Потом теряют сознание и звонят в "скорую", – рассказывает врач.

Если в результате теплового удара кожа стала сухой и "больной" не потеет, необходимо срочно вызвать "скорую", рассказывает медик. Первые признаки теплового удара: покраснение, головокружение, шум в ушах и головная боль. Зачастую для того, чтобы привести "больного" в чувства, достаточно перенести его в прохладное место, дать воды и намочить лицо.

Если человек получил солнечный удар – скорую необходимо вызывать в любом случае. "При солнечном ударе кровь поступает в голову, расширяются кровеносные сосуды. Из-за этого, в случае, если сосуд лопнет, возможно нарушение работы центральной нервной системы. Если человек получил солнечный удар, нужно обязательно вызвать "скорую", – советует медик.

Советы медика:

Употреблять в пищу овощи и фрукты. В жаркую погоду лучше отказаться от употребления жирной, острой пищи. Также следуют ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Помимо воды и компотов, можно пить зеленый чай. От алкоголя на время жары медики советуют вообще отказаться. Нельзя пить пиво (оно обезвоживает организм) и сладкие, газированные напитки.

Носить с собой не газированную воду. Вода должна быть комнатной температуры. Пить ее можно каждые полчаса, но маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

Одеваться в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба – панамка, кепка или соломенная шапочка. Головной убор спасет от солнечного удара.

Не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов. При возможности, выходить на улицу (и даже на пляж) нужно до 10 или после 19 часов. Особенно опасно находится под солнцем с 11 до 13 часов.

Можно пользоваться вентилятором, но осторожно. Поток воздуха из кондиционера или вентилятора не должен попадать на человека, а дуть в сторону. Еще осторожнее нужно использовать кондиционер.

"Если у вас дома есть кондиционер, вернувшись домой, включите его, а сами отправляйтесь в душ или ванную. Когда вернетесь в помещение, кондиционер выключайте. Вечером кондиционером лучше вообще не пользоваться. Просто проветривайте помещение", – советуют медики.

Темнота спасет от жары. В доме на окна можно повесить темные шторы, или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3 градуса прохладнее.

Сегодня

EXMO affiliate program