Украинцы едят меньше, чем в Европе, а платят больше, - эксперт

5 мая 2011 г. в 10:22

Украинцы недоедают, потребляя в сутки около 2500 килокалорий, тогда как жители развитых стран - примерно 3300-3800 килокалорий. 

Об этом говорится в новом проекте закона О продовольственной безопасности.

Комментируя законодательную инициативу, руководитель социальных программ центра имени Разумкова Людмила Шангина отмечает, что с калорийностью пищи среднестатистического украинца все в порядке, однако не с качеством.

«Человек должен получать не только калории, но и очень много микроэлементов, витаминов и т.д. Вы же знаете, что сейчас у нас, к сожалению, участились случаи, когда дети умирают на уроках физкультуры. И даже снижают нормативы из-за этого. На мой взгляд, это прямым образом связано с качеством питания. И здесь угроза действительно есть», - заявила эксперт в интервью радио Свобода .

Заложенное в законопроекте понятие предельной доступности продуктов питания (если семья тратит на еду половину своих доходов), Шангина считает фактическим узакониванием бедности. Кроме того, среднестатистическая украинская семья тратит на питание не 50%, а 60-70% своего совокупного бюджета.

«В Европе среднестатистическая семья тратит 12-20% совокупных доходов на питание. Считать 50% предельным порогом означает, что мы можем узаконить неприемлемую для европейской страны норму», - подчеркивает она.

По словам эксперта, решать проблему нужно, повышая доходы украинских граждан, однако ни действующая власть, ни предыдущая об этом не думали, наоборот - сейчас Украина единственная в Европе декларирует дешевую рабочую силу как свое преимущество.

 

Украинцы едят меньше, чем в Европе, а платят больше, - эксперт

EXMO affiliate program