Украинцы любят «играть наперегонки» с… поездами

28 марта 2011 г. в 09:32

Еще двести лет назад железная дорога была большой диковинкой, и в начале ее строительства многие ужасно боялись шумящих паровозов.

 

Украинцы любят «играть наперегонки» с… поездами Но сейчас уже все настолько к ней привыкли, что перестали удивляться и даже соблюдать необходимую безопасность, находясь рядом с поездами. Но, как и сотни лет назад, «железка» не только быстрое и надежное средство передвижения, но и зона повышенной опасности. И многие понимают это, к сожалению, слишком поздно.


В небольших городах часто можно наблюдать картину на вокзале, когда люди перебегают рельсы прямо перед «носом» у двигающегося поезда. Зачастую такие трюки заканчиваются удачно. Но в этот момент может произойти все, что угодно. Человек споткнется, отвлечется, и окажется под колесами локомотива.

 

Подобные случаи в управлениях МВД на железных дорогах фиксируются десятками. К тому же, «перебежки» частенько происходят, когда посетитель вокзала уже далеко не в трезвом состоянии. Соответственно реакция, да и вообще, восприятие реальности уже совсем не то.


- Несмотря на то, что уже с начала года мы начали проводить сильную профилактическую работу с пассажирами, свести количество случаев травмирования на железной дороге к нулю, не удается, - говорит заместитель начальника-начальник МОБ УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге Вадим Слободянюк. – К сожалению, очень часто под поездом оказываются граждане, которые находятся «под мухой».

 

Поэтому мы стараемся с ними работать до того, как они попадут в неприятности. Только за два месяца этого года за нарушение атиалкогольного законодательства к административной ответственности было привлечено более 5 тысяч граждан. Несмотря на профилактику уже зафиксировано 39 случаев травмирования, 22 человека погибло. Но позитивным моментом можно считать то, что количество несчастных случаев за аналогичный период прошлого года, снизилось на 36,1%.


Правда, длина главных железнодорожных путей на ЮЗЖД составляет почти 5 тысяч километров. И, понятное дело, что на каждом километре по милиционеру не поставишь. А есть такие участки пути, особенно в сельской местности, которые граждане пересекают постоянно. А в районных центрах люди почти сознательно лезут под колеса состава.
- Большинство происшествий происходит в утреннее и вечернее время, когда граждане идут на работу и возвращаются с нее, и в выходные дни.

 

Возле многих железнодорожных станций еще и расположены рынки, и в торговые дни покупатели и продавцы стараются побыстрее проскочить пути, - говорит Вадим Слободянюк. – Мы не раз становились свидетелями, как люди пролазят под электричкой, хотя переход находится в ста метрах! И если в этот момент электропоезд начинает движение, то у спешащего практически нет шансов выжить. Сначала человек получает сильный удар по голове частью вагона, теряет сознание и уже не имеет возможности выбраться.


Да и водители далеко не всегда соблюдают правила на железнодорожных переездах. Даже если видят приближающийся поезд, выезжают на пути и думают, что успеют проскочить. После ужасной трагедии в Марганце весь мир увидел, чем может закончиться такая попытка. Тем не менее, даже после этого уже случались похожие происшествия. В ноябре прошлого года водитель грузовика МАЗ возле станции Николаевка выехал на рельсы при закрытом шлагбауме и красном сигнале светофора.

 

Проскочить он не успел – поезд Харьков-Ивано-Франковск, несмотря на все усилия машинистов, врезался в автомобиль. Водитель погиб на месте, а состав продолжил движение только через час после аварии. Как видно, люди становятся жертвами своей самоуверенности, глупости и отсутствия здравого смысла. Поэтому работникам транспортной милиции приходится следить не только за подозрительными личностями в поездах, но и спасать людей от собственной дурости.

 

Украинцы любят «играть наперегонки» с… поездами

EXMO affiliate program