Украинцы мотаются в Польшу на шопинг и покупают там машины за $1500

28 сентября 2011 г. в 11:10

Ездят в Украине с польскими номерами и раз в два месяца едут в Польшу, чтобы не платить за растаможку.

 4.jpg
Получить польскую визу легче в консульстве в Луцке, чем во Львове. Так считают жители Западной Украины, рассказал на пресс-конференции Петр Верзун, представитель организации «Европа без барьеров», опросившей народ на предмет визовой политики европейских стран. «Возможно, это связано с меньшим наплывом людей в Луцке», — говорит Верзун. Генконсульство Польши во Львове — крупнейшее на Западной Украине, сюда съезжаются около 2,5 тысячи человек ежедневно.

По информации экспертов, многие жители Львовщины готовы ехать за 150 километров в Луцк, но не во Львов, чтобы долго не стоять в очереди. «Больше 16 процентов жителей пограничных сел, получивших в столице Волыни карточки малого приграничного движения, — из Львовской области», — сказал Верзун. Люди признались, что чаще всего мотаются в Польшу на шопинг. Как рассказал нам житель пограничного райцентра Мостиска Петр Гаврылив, многие его товарищи покупают в Польше машины за полторы-две тысячи долларов, ездят тут с польскими номерами и раз в два месяца едут в Польшу, чтобы не платить за растаможку. Кстати, польское консульство во Львове, по словам консула Ежи Тимофеюка, обещает выдавать срочные визы за один-два дня, а не за пять, как сейчас (и берут за такую визу по двойному тарифу, 70 евро).

Как оказалось, «за бугор» рвется не много «западенцев». «Только шесть процентов жителей трех западноукраинских областей — Львовской, Закарпатской и Волынской — имеют четкие планы выехать за границу», — говорит еще один представитель «Европы без барьеров» Андрей Лепак. А более половины и не думают о поездке в Европу в ближайшие год-два (в основном, это люди старше 50 ). «Молодежь уже выехала», — смеется львовянка Ирина Гошко.

Источник: segodnya

 

Украинцы мотаются в Польшу на шопинг и покупают там машины за $1500

EXMO affiliate program