Украинцы в Италии живут на улице и готовятся к апокалипсису

30 мая 2012 г. в 18:12

Апеннины снова трясло — многие люди продолжают жить в палатках на улицах — боятся возвращаться в дома

В Италии произошло очередное мощное землетрясение. Толчки силой в 5,8 балла по шкале Рихтера снова содрогнули северные районы — Милан, Болонью, Пизу и другие города. Эпицентр землетрясения зафиксировали в Модене в районе Эмилия-Романья.


Напомним, впервые Италию сотрясла серия сильных толчков ночью 13 мая, тогда сейсмологи зафиксировали 6 баллов. На этот раз все произошло утром, в 9 утра по местному времени (10.00 по Киеву), когда большинство людей были на работе.


«Страх Божий, что здесь творилось! Хорошо, что мы с прошлого раза были подготовлены. Схватила пакет с лекарствами, буквально сгребла в охапку бабушку, за которой ухаживаю, — и бегом на улицу, — делится с нами Лариса из поселка Малярберго. — Домой мы больше не заходили, весь день в сквере сидим, вот и кушали прямо на улице. Спать будем тоже на улице, в палатке. Бабушку я домой не пущу. Страшно! До сих пор чувствуются слабые толчки».


Другая украинка Галина, которая работает в городке Феррара, рассказывает, что ее землетрясение застало на улице. «Сразу побежала в дом забрать дедушку (ему 74 года. — Авт.), за которым присматриваю, — говорит «Сегодня » Галина. — Это землетрясение разрушило дома, которые еще 2 недели назад дали трещины, а в реках умерла вся рыба. К счастью, наш дом уцелел. В Ферраре люди отделались царапинами и испугом, а вот в других городах есть смерти. Местные власти уже заявили, что 11 человек погибло (по официальным данным, погибших — 6 человек. — Авт.), еще многих раскапывают из-под руин. Поэтому жертв может быть больше. Но я не слышала, чтобы среди пострадавших были украинцы». В МИД Украины также не подтвердили, что кто-то из наших сограждан стал жертвой стихии.


По словам Галины, многие люди продолжают жить в палатках на улицах — боятся возвращаться в дома. Им привозят еду и воду, также обеспечивают бесплатной медпомощью. «Ученые прогнозируют, что самое страшное землетрясение еще впереди, и называют дату 4 июня, — продолжает Галина. — Хотя я не представляю, как может быть хуже, ведь то, что мы уже пережили, — настоящий кошмар. Так что, будет апокалипсис? А вот к мелким толчкам мы уже привыкли — каждый день понемногу трясет».

 

EXMO affiliate program