Украинцы массово подают на развод из-за коммунальных платежек: что произошло (видео)

16 октября 2018 г. в 07:21

Желание оформить субсидию на коммунальные услуги вынудило многие супружеские пары Украины, которые не живут вместе, подавать на развод.

Как говорится в сюжете ТСН, если люди давно не живут вместе, но до сих пор имеют штампы в паспортах, то о субсидии они могут забыть. Чтобы получать компенсацию за коммуналку в двух квартирах, в которых они зарегистрированы, нужно обязательно расстаться.

"Она в браке, прописана одна, а ее муж зарегистрирован по другому адресу. В этом случае мы берем доход как у заявительницы, так и ее мужа. Много есть случаев, что люди расходятся, но не разводятся. В таких случаях да, им невыгодно. Они вместе не проживают, отношений не имеют, поэтому может сейчас и стало больше разводов", - объяснила главный специалист социальной защиты населения Алла Черенок.

Так же могут считать доход и гражданских мужей и жен, а также тех, кто не зарегистрирован в квартире, но проживает в ней.

Отмечается, что также субсидию не назначают безработным и их семьям, которых за последние четыре месяца обнаружили около миллиона и лишили льгот на коммуналку. Чтобы получить субсидию обратно, необходимо стать на учет в центр занятости, заплатить государству единый социальный взнос или найти официальную работу.

Также желающим оформить субсидию необязательно выписывать детей из квартиры - достаточно доказательств о том, что они с ними не проживают, оформив справку с места работы/учебы, договор аренды или другой документ.

EXMO affiliate program