Украинцы платят за "коммуналку" 105%: они выдерживают такое финансовое давление, - Зубко. ВИДЕО

19 июня 2017 г. в 14:07

Хуже всего за коммунальные услуги платят в Тернопольской, Волынской и Донецкой обл. Наилучший уровень уплаты в Черкасской, Ривненской, Одесской, Днепропетровской и Херсонской областях

Об этом вице-премьер-министр Геннадий Зубко сказал во время селекторного совещания по вопросам подготовки к зиме, сообщает 112.

"Это на уровне 105%, то есть, люди платят абсолютно понятную цифру. И по сравнению с прошлыми годами, они выдерживают такое финансовое давление", - сказал Зубко.

По его словам, население на этот год заплатило за коммуналку по сравнению с предыдущим годом на 6,6 млрд грн больше.

Вице-премьер-министр также констатировал, что люди стараются платить вовремя.

"Если посмотреть на количество долгов населения, меня очень волнует город Киев. Киевский узел является совершенно непонятным по оплате, то я могу сказать, что долги, которые сегодня сформированы в размере 3, 8 млрд грн на конец отопительного периода, это 1 июня, 25% сформировало "Киевэнерго", - цитирует Зубко "112 Украина".

Также, по словам Зубко, хуже всего платят в Тернопольской, Волынской и Донецкой обл.

Лучший уровень расчетов зафиксирован в Черкасской, Ровенской, Одесской, Днепропетровской и Херсонской обл.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что будет предлагать местным муниципалитетам компенсировать задолженность со своих бюджетов.

"Я буду предлагать большинству городов, где владельцами ТКЭ являются муниципалитеты. Пожалуйста, муниципальная гарантия, средств у вас сегодня больше чем достаточно для 100-процентной оплаты. Компенсируйте из своего собственного бюджета. И потом это будет уже ваша ответственность. Децентрализация - это не только средства, которые мы вам передали, а я подчеркиваю, что от 35% до 50% сегодня растут местные бюджеты", - заявил Гройсман.

EXMO affiliate program