''Украинцы зробили'': сенатор России разразился нелепым фейком о Хатыни (видео)

18 ноября 2018 г. в 17:54

Первый зампред комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич необоснованно обвинил Украину в том, что якобы она ответственна за сожжение белорусского села Хатынь в 1943 году. На самом деле виновником трагедии были гитлеровские оккупанты.

Однако политик страны-агрессора выразил ложное убеждение в том, что за массовым убийством мирных жителей стояли украинские националисты. Нелепый фейк Клинцевич озвучил в эфире пропагандистской программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" .

"Батальоны, сформированные из украинских националистов, жгли белорусские деревни и уничтожали. Я помню, как я с дедом разговаривал про Хатынь. И тогда доказывал, потому что, будучи в восьмом классе, мне говорили: "Это фашисты, это эссесовцы". А дед мой говорит: "Сынок, это украинцы зробили". Я говорю: "Какие украинцы, дед, ты что, с ума сошел? Это фашисты!" Дело в том, что это — не украинцы, это были националисты. Националисты и фашисты, которые не имеют национальности. И не должны мы их связывать с украинским народом!" — высказался российский сенатор.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program