Украину отдали в руки российского шоу-бизнеса

4 ноября 2011 г. в 20:42

По убеждению авторов обращения, фактически принят законопроект, который лоббирует интересы иностранных аудиовизуальных производителей.

Депутаты Верховной Рады от фракции НУ-НС Владимир Карпук, Зиновий Шкутяк, Андрей Парубий, Владимир Мойсик и Иван Стойко просят Президента Виктора Януковича использовать право вето к закону №6342, которым предусмотрено сокращение квоты национального аудиовизуального продукта с 50% до 25% в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации.


Авторы обращения к Януковичу считают, что решение Рады противоречит требованиям Конституции.


Кроме того, депутаты отмечают, что согласно выводам Главного научно-экспертного управления и Главного юридического управления Рады, данные изменения не являются требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении, к чему апеллируют авторы законопроекта.


"Принятые изменения в закон Украины О телевидении и радиовещании подрывают возможности для развития украинской телерадиоиндустрии, создания, популяризации национального культурного продукта, закрепляют доминирование в украинском информационном пространстве культурных продуктов иностранного производства", - считают они.


По убеждению авторов обращения, фактически принят законопроект, который лоббирует интересы иностранных аудиовизуальных производителей.


Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (фракция БЮТ-Батьківщина) также призывает Януковича ветировать закон №6342.


По словам Шевченко, эти изменения - "это попытка отдать украинский рынок в руки российского шоу-бизнеса, российского медиабизнеса".


Он подчеркнул, что "это не удавалось сделать за прошлый век, десятилетия и последние годы, и это не удастся сделать в будущем".


Шевченко отметил, что нужно "сохранить статус-кво". "Мы должны заботиться об украинском исполнителе, украинском продюсере, украинском режиссере, украинском журналисте", - заявил депутат.


Как сообщалось, 3 ноября Рада сократила квоту национального аудиовизуального продукта с 50% до 25% в эфире телерадиокомпаний.

EXMO affiliate program