"Украины до СССР не было": идеолог "Новороссии" блеснул умом на КремльТВ (видео)

20 июня 2018 г. в 17:24

Лидер движения "Суть времени", идеолог политических проектов "Новороссия" и "русская весна" Сергей Кургинян приписал украинскую государственность к наследию Советского Союза.

Маразматическое заявление прозвучало в эфире пропагандистского ток-шоу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

По его словам, до СССР на территории Украины существовали лишь "миниатюры на определенные темы", которые взаимодействовали между собой на основании общественного договора.

"Украинское государство было создано Советским Союзом. В каком-то смысле там был гигантский коммунистический перебор в сторону украинизации, в каком-то - желание построить эту большую Украину. Она оказалась построена, но стала суперпроблемной, особенно после распада СССР. Она изначально была безумно проблемной, потому что могла существовать за счет огромного потенциала межнационального примирения. Очень много разнородных элементов. Все друг друга терпят", - блеснул "знаниями" Кургинян.

Идеолог "Новороссии" отметил, что Революция Достоинства разрушила этот договор, а последующая украинизация якобы добила Украину как государство.

"То, что произошло на Майдане и потом, было разрушение общественного договора, фундамента Конституции. Украинское государство не может существовать в условиях радикализации, разрушения этого консенсуса групп. Когда вы поперли в украинизацию, начали разрушать свое государство. Оно могло существовать на этой толерантности между разными группами, но уже накрылось", - заявил пропагандист.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program