Краповый берет — не просто головной убор

24 мая 2011 г. в 15:46

Краповый берет — не просто головной убор для всех спецназовцев — это символ высочайшей доблести и профессиональной чести, и заслужить право носить его может далеко не каждый.

 

В этом году квалификационные испытания на право носить краповый берет, были приурочены к празднованию Дня Победы.

 

В них принимали участие 32 человека из Симферополя, Ялты, Евпатории, Керчи, Киева, Сум, Херсона, Днепропетровска. Нынешняя проверка личных качеств спецназовцев стала самой тяжелой за последние годы. Во-первых, по погодным условиям, а во-вторых, ужесточились некоторые правила и задания.

 

В первый день бойцы проходили два этапа на территории ПМОН «Беркут» — проверку теоретических знаний и физподготовку. Следующий день они провели на полигоне в районе Аянского водохранилища. Этап по огневой подготовке включал два упражнения в стрельбе из пистолета, два — из автомата и один — из пулемета. Здесь бойцов испытывали на точность стрельбы из стрелкового оружия с увеличением физических и психологических нагрузок.


День третий - марш-бросок на 14,5 км — от ялтинской трассы до вершины Чатыр-Дага — с выполнением боевых задач.


В конечной точке основного боевого задания каждый должен был продемонстрировать проверяющему теоретические и практические знания по медподготовке. После этого бойцы спускались к конечной точке марш-броска, где уже через 15 минут начинался заключительный этап — спарринг.


— Последнее испытание стало проверкой силы духа наших товарищей, — рассказал председатель Совета «Краповых беретов» крымского «Беркута» Виталий Литвинов. — Они были поставлены в условия предельных способностей человека, когда нужно выложиться на 120 процентов.


Совет «Краповых беретов» на месте постановил: все трое, дошедшие до конца, вручения беретов достойны!


Вручали краповые береты на плацу у обелиска погибшим товарищам, после чего по традиции отправились на кладбище почтить память боевых друзей, отдавших жизни, но не посрамивших чести и воинской доблести.
 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Краповый берет — не просто головной убор

 

EXMO affiliate program