'Укрзализныця' закончила первый квартал с убытком в 2,4 миллиарда гривен

28 мая 2011 г. в 21:06

"Укрзализныця" сообщила о миллиардных убытках от пассажирских перевозок в январе-апреле 2011 года.

 

Убытки украинского железнодорожного монополиста "Укрзализныци" от перевозок пассажиров за январь-апрель 2011 года составили 2,4 миллиарда гривен, сообщил начальник главного пассажирского управления госкомпании Александр Иванько.

При этом он заметил, что из них миллиард гривен составили убытки за перевозки пассажиров в пригородном сообщении.

По словам Иванько, покрытие расходов "Укрзализныци" доходами от пассажирских перевозок составляет 10% в пригородном сообщении и 50% - в дальнем сообщении.

В то же время, он также напомнил, что убыточные пассажирские перевозки покрываются за счет грузоперевозок.

Напомним, что на сегодняшний день совместными усилиями Европейского банка реконструкции и БРР и "Укрзализныци" уже реализуются несколько проектов. Один из них - проект "Внедрение скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах Украины". За счет средств кредита закуплено 24 путевые машины на сумму 80 млн долл. Также в рамках этого проекта уже проведен тендер по отбору подрядчика для проектирования и строительства Бескидского тоннеля. Сумма контракта с НДС и непредвиденными расходами составляет 102,7 млн евро.

Кроме того, "Укрзализныця" и ГП "Донецкая железная дорога" подписали Кредитное соглашение с ЕБРР для реализации коммерческого проекта "Обновление подвижного состава на железных дорогах Украины", целью которого является приобретение грузовых полувагонов. Общая стоимость проекта составляет 73,5 млн долл. США, кредитные средства - 62,5 млн долл. США, средства "Донецкой железной дороги" - 11 млн долл. Проект находится на стадии реализации.

 

Источник: unian.net

 

'Укрзализныця' закончила первый квартал с убытком в 2,4 миллиарда гривен

 

 

EXMO affiliate program