Умер известный юморист Роман Карцев: что об этом известно (видео)

2 октября 2018 г. в 22:22

В России умер известный актер и сатирик, народный артист РФ Роман Карцев.

Артист скончался на 80-м году жизни во вторник, 2 октября, после продолжительной борьбы с серьезной болезнью, пишет "Говорит Москва".

Прощание с Карцевым состоится 4 октября в Центральном доме литераторов. Как сообщила РИА Новости дочь народного артиста России Елена Кассинская, траурная церемония начнется в 11 часов.

По данным директора актера Натальи Жеромской, похоронят Карцева на Троекуровском кладбище.

Информацию о смерти Карцева подтвердил знаменитый российский сатирик Михаил Жванецкий.

"Известия о смерти близкого друга пришли прямо сейчас", - отметил артист. Также о трагедии в социальной сети Facebook написала и супруга Жванецкого Наталья.

"Сегодня Рома умер", - отметила она, добавив к посту душещипательные строчки, которые ее супруг посвятил Карцеву.

Внучка артиста Вероника Евстигнеева также подтвердила новость о смерти юмориста, уточнив, что он скончался рано утром в одной из московских больниц.

Сообщается, что возможной причиной смерти Карцева стал микроинсульт - артист много лет страдал от заболевания сердечно-сосудистой системы.

В то же время Михаил Жванецкий рассказал, что причиной смерти стал инфаркт.

"Сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились", - отметил друг Карцева и добавил:

"Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен, но жив. Нас было трое: Рома, Виктор Ильченко и я. Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно".

Карцев часто остро высказывался о политике. В частности, он говорил, что "Майдан нужно было зарубить на корню". Эти и другие цитаты известного юмориста можно прочитать здесь.

По словам коллег, последний месяц 79-летний сатирик себя очень плохо чувствовал. Из-за болезни пришлось отменить концерт, который должен был состояться в ноябре.

Ранее Карцев признавался, что лечился вместе с популярным в РФ артистом Михаилом Задорновым, который умер в 2017 году.

Позже пользователи соцсетей почтили память сатирика: на личных страницах поклонники творчества Карцева вспомнили, за что в свое время полюбили выступления "великого комического артиста", "коренного одессита", "любимца миллионов".

Роман Карцев - коренной одессит, известный советский актер, прославившийся после роли Швондера в культовом фильме "Собачье сердце". Также он сыграл в таких лентах, как "Небеса обетованные", "Старые клячи", "Мастер и Маргарита" и выступал в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого, с которым тесно дружил.

Самая популярная сцена из фильма "Собачье сердце" с участием Карцева:

EXMO affiliate program