Ураган Майкл: колоссальные разрушения после сильнейшего урагана в истории человечества (фото, видео)

13 октября 2018 г. в 19:30

Вчера на материковую часть США обрушился один из трех сильнейших ураганов в истории человечества. Северо-западная Флорида пострадала больше всего — прибрежные города затоплены, дома разрушены, деревья вырваны с корнем. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв.

Ураган Майкл, последствия

Ураган Майкл, последствия

Спасательные службы ожидают дневного света, чтобы оценить масштабы последствий урагана Майкл, который буквально ворвался в страну со скоростью 250 км/ч.

Сотни тысяч домов и предприятий остались без электричества во Флориде, Алабаме и Джорджии. Известно, что два человека, один из которых — ребенок, были убиты летящими обломками. Ослабленный до тропического шторма, Майкл направился в Каролину.

Насколько мощным был Майкл, когда он обрушился на побережье?

Майкл достиг берега в районе Мехико-Бич, штат Флорида, около 14:00 (18:00 по Гринвичу) в среду.

До него было лишь два урагана, равных по мощи — безымянный шторм, ныне именуемый (Labor Day), разрушивший Флориду в 1935 году, и ураган Камилла, нанесший удар по Миссисипи в 1969 году.

Барометрическое давление шторма Labor Day (чем меньше показатель, тем сильнее буря) составляло 892 миллибара, у Камиллы — 900, а Майкл стал третьим по силе — его показатель 919 миллибаров.

Майкл «выходит» на берег. Видео:

Майкл был настолько силен, что пройдя Флориду, оставался в звании урагана даже когда двигался дальше вглубь страны. Его огромная мощь застала многих американцев врасплох, хотя шторм позже все же ослабел.

Еще вторник это был ураган второй категории, но к утру среды он достиг пограничной категории «5» — категории самого высокого уровня.

Кто пострадал?

Ураган Майкл, жертвы

Ураган Майкл, жертвы

В округе Гадсден мужчину убило упавшее дерево. В округе Семинол, штат Джорджия, автомобиль, поднятый порывом ветра, ударил по трейлеру, убив 11-летнюю девочку.

Трэвис Брукс, директор агентства по управлению чрезвычайными ситуациями округа Семинол, сказал ABC News, что «разрушения колоссальные».

По его словам, весь округ был «смоляно черным», и ничего не было видно.

До США Майкл убил по меньшей мере 13 человек, проходя через Центральную Америку: шесть в Гондурасе, четыре в Никарагуа и три в Сальвадоре.

Как сильно пострадала Флорида?

Ураган Майкл, разрушения

Ураган Майкл, разрушения

Более 370 000 жителям Флориды было приказано эвакуироваться, но официальные лица полагают, что многие проигнорировали предупреждение. Власти прибрежного города Апалачикола сообщили о волнах высотой в 2,5 метра!

«Линии электропередач разорваны упавшими деревьями, почти невозможно пройти через город», — рассказал местный мэр Ван Джонсон агентству Reuters.

На фотографиях из Мехико-Бич большинство домов ушли под воду, был нанесен серьезный ущерб зданиям в районе Панама-Сити.

«Мы в аду», — делится своей бедой Тимоти Томас, успевший выехать из шторма со своей женой в доме на колесах.

Шторм обесточил четверть миллиона домов и предприятий, поскольку, как уже было сказано, линии электропередач были повреждены падающими деревьями.

Директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Брок Лонг до урагана доложил в Белом доме, что он особенно обеспокоен зданиями, построенными до 2001 года, т.к. они не способны выдерживать такие сильные ветра.

«Мы просто надеемся, что эти здания выстоят», — ответил президент Дональд Трамп. «А если нет, то надеемся на то, что в них никого не будет».

Школы и государственные учреждения в этом районе должны оставаться закрытыми всю неделю, а в штат Флорида призвали 3500 солдат национальной гвардии.

По состоянию на раннее утро четверга по местному времени, скорость ветра упала до 100 км в час. Однако северо-запад Флориды и Северная Каролина все еще борются с наводнениями, оставленными после себя Майклом.

Олеся Крамаренко, «Facenews»

EXMO affiliate program