Юрий Анистратенко: мы близки к решению проблем Киевских долгостроев

23 июня 2014 г. в 22:36

Юрий Анистратенко: Созревают, как необходимые, так и достаточные условия, приблизится к решению проблем Киевских долгостроев.

Юрий Анистратенко
Юрий Анистратенко


Юрий Анистратенко безусловно является признанным экспертом в вопросах строительства, особенно в Киеве. Он долгое время занимал руководящие должности в строительных предприятиях столицы. Знаковой карьерной точкой Ю. Анистратенко по-праву можно считать должность члена правления - вице-президента "Холдинговой компании "Киевгорстрой. Талант антикризистного менеджера Ю. Анистратенко был отмечен высшей наградой профессионального объединения строителей Украины – Строительной палаты Украины – медалью «Золотая кельма». В 2010 году, именно по рекомендации Строительной палаты Украины Ю. Анистратенко был утвержден на должность заместителя Министра Кабинета Министров Украины, в 2011г. Юрий Анистратенко занимает должность Первого заместителя руководителя Секретариата Кабинета Министров Украины в сферу ответственности которого входило координирование усилий исполнителей всех крупномасштабных строительных проектов Киева и Украины.

Именно благодаря профессиональной конструктивной позиции Ю. Анистратенко, как куратора строек – большинство из которых были самыми настоящими классическими «долгостроями в столице были реализованы (завершены) жизненно-важные для города и киевлян проекты инженерно-транспортной инфраструктуры. Как бы кто не относился к прошлому периоду жизни Киева, не признавать этих очевидных изменений нельзя.

Отвечая на вопросы, касающиеся актуальных задач работы строительной отрасли на современном этапе, в том числе о проблемах Киевских долгостроев, Юрий Анистратенко напомнил, что предварительные расчеты и проектные задания о завершении долгостроев в столице были сделаны еще во время подготовки Киева к ЕВРО-2012. Тогда государственные (бюджетные) средств пошли, прежде всего, на строительство спортивной инфраструктуры, в частности, Республиканского стадиона. Вопрос долгостроев должен был начать решаться за счет государственных, городских и внешних инвестиций, однако по объективным причинам процесс этот так и не начался.

Сегодня, когда ситуация в столице стабилизирована, избрана легитимная местная власть Киева, которая в результате планируемой децентрализации системы государственного управления получит новые дополнительные полномочия, решение проблемы долгостроев актуализируется. Образно говоря, обстановка позволяет серьезно рассматривать вопросы, не только: «Что делать?», но: «Как делать?».

«Инвестирование в строительство - выгодное капиталовложение, имеющее весомый социально-экономический эффект» - утверждает Юрий Анистратенко. «Каждая вложенная в строительство гривна стимулирует рост экономики не только строительной, но и сопутствующих их деятельности отраслей, оборачивается 3-4 гривневым приростом объемов производства». А это уже новые рабочие места, рост доходов населения, увеличение массы налоговых отчислений.

«Сегодня благоприятное для Киевской власти время заявить о правах территориальной общины города на незавершенные объекты строительства. Параллельно необходимо работать над созданием бизнес-предложений потенциальным инвесторам, предложений, которые были бы интересны и бизнесу и киевской власти.

 

Анистратенко Юрий Сергеевич считает:

необходим разумный компромисс, основанный на взаимном доверии и здоровом прагматизме сторон, и тогда проблемы столичных долгостроев вскоре уйдут в прошлое.

 

Для информации. Наиболее «привлекательные» долгострои Киева.

1. Элитный жилой район «Воздвиженка» в урочище Гончары-Кожемяки

На территории в 17 га в центре Киева (Подол) предполагалось создать мини-город.

2. «Днепровские башни» на Троещине

Строительство началось шести 34-этажных домов на ул. Оноре де Бальзака в 1999 году.

3. Корпус театрального института им. Карпенко-Карого на Львовской площади

Строительство прекращено в 1991 году.

4. Админздание Совмина Украины (метро «Левобережная»)

Объект в 16-этажей на ул. Луначарского, 2 начат в 1984 году.

5. Автохозяйство Верховного Совета на ул. Глыбочицкой

На территории по ул. Глыбочицкой площадью 2 га строительство так и не началось.

 

EXMO affiliate program