Усыновители изнасилованной 6-летней девочки готовят ее к операции

31 марта 2011 г. в 09:59

В приемной семье Валя избавилась от кошмаров и пошла в школу.

 

Больше года прошло с начала расследования громкого дела об изнасиловании воспитанницы детдома «Семья», 6-летней Вали. Вопиющий случай до сих пор расследуют, а новые родители готовят девочку к операциям. Правда, правоохранители отказываются предоставить медзаключение, которое требуют врачи в Израиле, готовые лечить ребенка.

Напомним, прошлой зимой приемный отец Вали Денис Котенко заявил, что ребенка, которого они взяли из детского дома, неоднократно насиловали. Слова новых родителей подтвердили и экспертизы, но до сих пор остается неизвестным время, когда с девочкой случилась беда, что, по словам правоохранителей, усложняет поиски педофила. Уже год Валя и ее старший брат Степан живут в новой семье. «Валя пошла в первый класс и отлично занимается, больше всего любит математику. О детском доме дети даже не заикаются, мы, в свою очередь, тоже не расспрашиваем их о прошлой жизни, чтобы дополнительно не травмировать. Сейчас Валя спит нормально и не вскакивает от кошмаров по ночам, как в первое время», — рассказывает Денис.

Медики говорят, что девочке срочно нужна операция, чтобы устранить причиненные насильником повреждения. По настоянию украинских медиков, родители связались со специализированной клиникой в Израиле. Специалисты даже согласились провести сложные операции, но просят предоставить им первичное заключение местных экспертов. «Прежде чем ехать за границу, необходимо знать, во сколько обойдется операция. Это может быть и $20 000, и даже $50 000. А чтобы назвать начальную стоимость лечения, врачи запросили выводы судмедэкспертов, но следователь отказывается предъявлять нам эти документы», — говорит Котенко.

Родитель возмущен отношением следователей, которые не допускают семью к материалам дела и уже год не знакомят с ходом расследования. Котенко уверен, что дело попросту затягивают, поэтому обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, написал министру МВД Анатолию Могилеву и генпрокурору Виктору Пшонке, у которых просит передать дело правоохранителям из другой области и предоставить медикам выводы экспертов.

Еще в конце января главный милиционер города Николай Фоменко заявил, что через 2—3 месяца правоохранители назовут виновного, и дело отправят в суд. «По закону знакомиться с материалами экспертиз потерпевший может лишь по окончании досудебного следствия, пока же выдать на руки какие-либо документы мы не можем. Тем не менее пострадавшая сторона не ограничена в передвижении. Я им ответила, что везти ребенка за границу и проводить операции они могут, поскольку выводы экспертов о здоровье ребенка у нас есть», — рассказала следователь СУ УМВДУ в Харьковской области Елена Мартовецкая.

Готовятся идти в европейский суд

В трагедии, которая произошла с маленькой Валей, семья продолжает винить детский дом, откуда они взяли на воспитание детей, но где скрыли от родителей факт насилия. «Настораживает тот факт, что в течение одного—двух месяцев после возбуждения уголовного дела из Валиной группы двоих детей отдали под опеку украинским семьям, еще троих усыновили иностранцы, теперь судьбу этих детей проследить невозможно. Такой скорости усыновления не наблюдается ни в одном детском доме, здесь же речь о группе. Сразу становится понятно, что заметают следы», — говорит Денис Котенко. Ждать окончания следствия семья не собирается, в течение месяца Котенко подадут иск в суд. «Мы будем требовать от детского дома возмещения ущерба, причиненного посягательством на жизнь Вали, поскольку не заметить повреждения, с которыми ее отдали в приемную семью, было невозможно», — говорит адвокат, представитель семьи Анатолий Тарасенко. Юрист планирует дойти до Евросуда и судиться с Украиной.

 

Источник: segodnya.ua 

 

Усыновители изнасилованной 6-летней девочки готовят ее к операции 

EXMO affiliate program