«Условия невыносимы»: Фейгин рассказал о страданиях украинских беженцев в РФ

5 августа 2017 г. в 09:04

У России нет необходимых ресурсов для принятия сотен тысяч беженцев из Украины, обеспечения их жильем, работой и социальными благами; если условия жизни рядовых россиян тяжелы, то для переселенцев они – невыносимы. Именно с этим может быть связана новая инициатива о репатриации украинских граждан.

Такое мнение высказал российский адвокат Марк Фейгин.

Комментируя факт выделения президентского гранта на цели репатриации беженцев, адвокат заверил: «Грант – не показательная вещь. Это, скорее, похоже на «разворовку». В России искусственно наплодились разного рода организации, которые кормятся на антиукраинских программах, их очень много, и они все время должны объяснять, зачем они нужны. В этом смысле грант-поддержка – часть их работы. Это ресурс, который выделяется на существование этих бездельников».

В то же время Фейгин предположил, что Кремлем «реализуется несколько стратегий, одна из которых как раз предполагает возможное возвращение Донбасса под контроль Киева». Он подчеркнул: инициатива по репатриации не означает, что «мы готовим план «Минск-5», «Минск-10» с участием Волкера, схлопываем ситуацию, возвращаем Донбасс и избавляемся от тех, кто считался беженцами».

«Скорее, это вызвано социально-экономической проблематикой», - убежден адвокат.

В этом контексте он рассказал о том, что беженцев из Украины в России «никто особенно не ждет». «Социальные условия жизни в российской глубинке для аборигенов, для русских граждан тяжелые, а уж для тех, кто прибывает сюда в расчете на то, что их тут встретит «русский мир», они невыносимы. Те, кто уехал из зоны военных действий в Россию, по большей части страдают».

«Ясно, что на юге России их не сильно ждут. Когда был процесс Савченко (Марк Фейгин защищал в суде Надежду Савченко. – Ред.), я долгое время находился в Ростовской области, и я слышал от разных людей, в основном от местных жителей, о том, что никого здесь не ждут и никто здесь не остается, потому что условия жизни и без того тяжелые. Если кто-то может обойтись без государства, то больших проблем в получении гражданства нет. Но речь-то идет о социальной адаптации на бюджетные деньги, которых нет. Содержание и забота о беженцах возложена на субъектов федерации, а на местах коррупционная ситуация еще более жуткая, чем в центре, поэтому никто не бросится давать кому-то жилье, предоставлять работу, содержать. И федеральный бюджет, естественно, никому ничего не компенсирует», - пояснил адвокат.

Таким образом, «лучше от них избавиться, чем заниматься их проблемами». «С точки зрения социально-экономической, российская власть будет активно способствовать возврату этих людей обратно в районы Донецкой и Луганской областей, которые неподконтрольны Киеву», - спрогнозировал Фейгин.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program