Уже скоро: правозащитник рассказала, где будут судить Путина (видео)

27 сентября 2018 г. в 08:43

Трибунал над президентом Российской Федерации Владимиром Путином будет проходить в Международном уголовном суде в Гааге, ведь он уже находится на стадии предварительного расследования.

Об этом в эфире ObozTV заявила председатель правления ОО "Центр Гражданских Свобод" Александра Матвийчук. По её словам, уже в этом или следующем году суд в Гааге должен перейти к фактическому расследованию военных преступлений, совершенных Путиным.

"Я убеждена, что материалов за время войны достаточно, чтобы подтвердить необходимость участия международного уголовного суда", - заверила Матвийчук.

По мнению правозащитницы, главный плюс Гаагского суда заключается в индивидуальной ответственности. Она уверена, что там нельзя будет отговориться, сказать: "это все государство, это политика РФ". В трибунале будут отвечать конкретные люди, которые отдавали приказы.

"И теперь Украина должна выполнить домашнее задание. Взять, допросить низовое звено исполнителей... всех этих военнослужащих РФ судить не за терроризм, а за военные преступления, за ведение агрессивной войны", - объяснила Матвийчук.

EXMO affiliate program