В 2012 году на Украину нахлынет корь

31 октября 2011 г. в 14:20

Как пояснил глава представительства ВОЗ в Украине, каждые 6 лет наблюдается рост заболеваемости корью.

8.jpg

 

Представительство Всемирной организации здравоохранения в Украине допускает рост заболеваемости корью в Украине в 2012 году.

Об этом сообщил заместитель главы представительства ВОЗ Игорь Поканевич.

По его словам, в странах Европы уже наблюдается рост заболевания корью. Так, за первые 7 месяцев 2011 года там зарегистрировано более 26 тыс. случаев кори, что в 3,76 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом наибольшее количество случаев зарегистрировано во Франции - более 14 тыс.

Поканевич отметил, что рост заболеваемости связан с цикличностью кори, которая активизируется примерно раз в 6 лет.

Он добавил, что в 2005 году в Украине было зарегистрировано больше всего случаев кори в европейском регионе - 83% случаев от общего количества.

"Учитывая, что корь имеет... цикличность около 6 лет... на 2012 год может быть так называемый пик этого заболевания", - отметил Поканевич.

Он добавил, что на 2012 год в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу ожидается много болельщиков и туристов из Европы, что является дополнительным фактором риска.

Поканевич сообщил, что европейские страны принимают дальнейшие меры по снижению заболеваемости: доведение вакцинации населения от кори до 95%, улучшение доступа к вакцинам для людей, которые ранее не прививались от кори, и информационно-разъяснительная работа.

По данным Минздрава, в этом году в Украине наблюдается низкий уровень заболеваемости корью: зарегистрировано 134 случая, при этом 93% из них - в Западной Украине.

Для сравнения министерство привело данные, согласно которым, в 2005-2006 годах в Украине корью заболели 45 116 человек.

По данным главного специалиста Управления общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Минздрава Сергея Платова, сейчас министерство уже закупило около 1 млн доз трехкомпонентной вакцины (1 укол для прививки от кори, краснухи и паротита), которые будут использоваться для прививок детей. Впервые детей прививают в 1 год, повторная прививка - в 6 лет.

Напомним, в начале третьей декады июля в селе Лище Луцкого района Волынской области корь была клинически подтверждена у 10 детей в возрасте от 2 до 14 лет. Главный врач Луцкой городской и районной санитарно-эпидемиологической станции Иван Ульчак констатировал недостаток вакцины против кори, что привело к заболеванию детей в селе.

 

Источник: ukranews.com

 

В 2012 году на Украину нахлынет корь

EXMO affiliate program