В Австралии запретят размещать торговые марки табачных производителей на пачках сигарет

27 июня 2011 г. в 13:50

Первая по величине табачная компания мира Ф.Morris пригрозила подать в суд на правительство Австралии в связи с его стремлением запретить размещение бренда на сигаретах с января 2012 года.


По данным гонконгской компании фюMorris Азия - подразделение табачного гиганта, новшество Канберре идет в разрез с инвестиционным договором между Австралией и Гонконгом, и законов об интеллектуальной собственности и международных брендов.

 

ФMorris направила официальное уведомление австралийскому правительству. В запросе содержится просьба - в течение ближайших трех месяцев провести переговоры, чтобы разрешить конфликт. Если взаимное согласие не будет достигнуто, принадлежащий группе Altria Group американской табачной компании будут требовать финансовую компенсацию, размер которой может быть вылиться в миллиарды долларов. Негодование, новый законопроект, также вызвал у других крупных табачных компаний Brйitish American Tobaхcco.

 

Запрет рекламы поможет снизить число курильщиков. Но, как ожидается, производители сигарет могут сделать ставку на партизанский маркетинг , в результате чего, новые способы рекламы могут повлиять на рост продаж сигарет, и даже, используя креативные приемы маркетинга, увиличить их число.

 

Между тем, премьер-министра Австралии Джулия Гиллард заявила, что страна будет стремиться к утверждению парламентом закона о запрещении размещения любой марки на пачках сигарет, прямая речь: "Мы не собираемся быть запуганными, тактикой давления больших табачных компаний, в том числе политических или юридических сил", - сказала она.

 

В настоящее время, Австралия имеет один из самых «жестких» законов в мире рекламы табачных изделий. Любая реклама табака запрещена на телевидении и радио, в журналах и газетах, а также при проведении спортивных мероприятий. Продавцы не могут положить на прилавок пачку сигарет, которая не имеет обязательные картины профилактики рака и рекомендации "Воздержатся от курения" от Министерство здравоохранения, в окне магазина или табачном киоске.

Австралийское правительство надеется уменьшить число курильщиков на 10% к 2018 году. Следует отметить, что курение в Австралии неуклонно снижается с середины 1970-х, когда ограничения были впервые введены на рекламу табака. В настоящее время около 19% австралийцев называют себя курильщики.


EXMO affiliate program