В чем причины резкой смены военной тактики ДНР и ЛНР

4 июля 2015 г. в 06:10

Небывалое затишье на фронте.


Спикер АТО Дмитрий Гуцуляк во вчерашней утренней сводке сообщил, что с полуночи до 6 утра террористы только три раза обстреливали украинские позиции на Донбассе.


В том числе, 152-миллиметровые гаубицы ЛНР обстреливали силы АТО у Трехизбенки (в районе Бахмутки). А украинские позиции у Рассадок (южнее Троицкого, уголок между ДНР и ЛНР) обстреливались из стрелкового оружия.


Между тем, последних 6 часов 2 июля из сводок пресс-центра АТО выпали. Наверно, это говорит, что за этот период никаких больших эксцессов не было.


Удивленные жители Авдеевки уже два дня не прячутся в подвалах от артобстрелов…


Пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной и полк «Азов» пока не могут подтвердить или опровергнуть отвод боевиков ДНР из Широкино: «Ситуация уточняется». Ждем, когда заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг посетит Широкино. Пока же в поселке после утра 2 июля якобы абсолютно тихо. Лишь у соседнего Чермалыка и более северной Старогнатовки украинские позиции позавчера вечером обстреливались из стрелкового оружия. «Пострадавших среди личного состава ВСУ и НГУ нет», — подытожил Ярослав Чепурной…


Пока рано делать какие-то выводы, но резкое «миролюбие» ДНР и ЛНР, уже выглядит странно и подозрительно. Например, пресс-центр АТО полагает, что у террористов пропала мотивация к борьбе из-за перебоев с финансированием… Весьма слабое и сомнительное объяснение. Скорее всего, была либо команда из Кремля, либо фактическое ограничение в боеприпасах.


В любом случае, пока что «плохой и странный мир» лучше «правильной войны». А там посмотрим.

 

"Это не съедобно": боевики ДНР показали, чем их кормят на фронте



Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program