В Черкасской области мошенники отобрали трехкомнатную квартиру за долги в 2 тысячи долларов

13 апреля 2011 г. в 17:07

Уже семь лет семья Артемовых из Умани не может вернуть свою квартиру. Еще в 2003 году пенсионеры остались без жилья и всего имущества за долг в 2 тысячи долларов.

Сначала суд признал торги недействительными, и семья вернула жилплощадь. Но кредиторы совместно с исполнительной службой, подделывая подписи и документы, вновь отсудили квартиру у пенсионеров. Вот уже 5 лет они ходят по кабинетам и ищут справедливости.


Раньше чета пенсионеров жила только на пенсию, но потом решили начать свой бизнес – стали торговать овощами. Поскольку банк на дело денег не давал, заняли у знакомых.


- Одолжила полторы тысячи долларов у своей знакомой. Мы хотели взять кредит, но там давали людям, которым еще не было семидесяти лет, а нам было уже больше. И мы ей платили 4%. 60 долларов выплачивали каждый месяц. У меня шла торговля, все это пошло хорошо, - вспоминает 84-летняя Инна Артемова.


Значительно хуже все пошло, когда знакомые попросили женщину написать расписку, что она отдает им в залог свою 3-комнатную квартиру. А через несколько дней люди пошли с документом в суд требовать выселить пенсионеров и отдать жилье им.


- Они подали в суд на принудительное выселение. За какие-то 2 тысячи долларов, которые мы были должны, - сетует 86-летний Василий Артемов.


- Мы хотели вообще рассчитаться, так нам не разрешили. Им нужна была только квартира, - говорит Инна Артемова.


Чтобы отдать деньги, пенсионеры готовы были продать все свои вещи, но им никто этого не позволил сделать – даже заседания суда проходили без них. Пока люди готовили встречный иск, исполнительная служба совместно с заемщиками стали выселять пенсионеров. Квартиру выставили на торги, перед этим снизив ее цену.


- Ворвались в квартиру человека три или четыре из исполнительной службы. В комнате начали все это барахло складывать. Неподалеку стояла ждала грузовая машина. Я стал у двери, чтобы не пускать их, так они открыли балкон и стали через балкон выбрасывать книги. Я говорю: хлопцы, что же вы делаете? А они отвечают: дедушка, ты уже начитался, хватит тебе, - вспоминает Василий Артемов.


Через неделю после выселения Христиновский районный суд вынес решение – квартира принадлежит пенсионерам и торги были недействительными. Апелляционный суд подтвердил – выселять пожилых людей нельзя. Пенсионеры вернули себе жилье. Но ненадолго.


- Мы дождались апелляционного суда, и когда он решил в нашу пользу, мы вселились в квартиру первый раз. Но вскоре второй раз нас выселили. Они не остановились, - говорит Василий Артемов.


Людей выселили из квартиры во второй раз, жилье опять поставили на торги, и поспособствовала этому снова исполнительная служба. Сейчас против ее работницы возбуждено уголовное дело. Институт судебной экспертизы доказал, что документы на выселение людей из квартиры, которые оформила исполнительная служба – подделаны. В них стоят фальшивые подписи пенсионеров.


- Было ей предъявлено обвинение по статье 364 части второй, статье 366 части второй, по фактам злоупотребления своим служебным положением и служебному подлогу, - констатирует заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Черкасской области Вячеслав Жихарев.


Дело сейчас в суде. Женщина на подписке о невыезде и разговаривать с журналистами не стала. Вскоре суд будет решать, как поступить с чиновницей. Свою же квартиру пожилые люди смогут вернуть лишь в том случае, если женщину признают виновной.

 

Тогда пенсионерам нужно подавать еще один иск, чтобы торги признали недействительными. Сейчас пенсионеры арендуют комнату, а все их вещи гниют где-то на складе. В их квартире живут чужие люди.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

В Черкасской области мошенники отобрали трехкомнатную квартиру за долги в 2 тысячи долларов

EXMO affiliate program