В Черновицкой обл. в стене жилого дома обнаружили 5 снарядов времен Второй мировой войны

6 мая 2011 г. в 12:43

Сегодня в управление МЧС в Черновицкой области обратился житель села Магала и сообщил, что во время проведения ремонтных работ он обнаружил во внешней стене своего дома взрывоопасные предметы. 

 

Мужчина и ранее замечал непонятные выступы в стене, покрытые слоем штукатурки, но думал, что это метки, которые используются в строительстве. Когда же в ходе ремонта снял верхний слой штукатурки и увидел маркировку, понял всю опасность ситуации.


На место происшествия были направлены работники группы пиротехнических работ УМЧС. Обследовав дом, саперы МЧС обнаружили 5 артиллерийских снарядов 76 мм времен Второй мировой войны, которые застряли в одной из его внешних стен. При дополнительном обследовании прилегающей территории и сооружений, которые располагаются на ней, пиротехники обнаружили в стене недействующей водосборной станции, находящейся в 20 метрах от жилого дома, еще 3 артснаряда такой же модификации. Придерживаясь всех необходимых мер безопасности, саперы изъяли взрывоопасные предметы и осуществляют подготовительные работы для их обезвреживания.


По словам старожилов населенного пункта, где обнаружили боеприпасы, в этом месте во времена Великой отечественной войны находился опорный пункт советских войск, который атаковали войска Вермахта.


В целом с начала года работниками группы пиротехнических работ управления МЧС в Черновицкой области изъято и обезврежено 188 боеприпасов и 430 зарядов прошлых войн, сообщила пресс-служба УМЧС в Черновицкой области.

 

Источник: mair

 

В Черновицкой обл. в стене жилого дома обнаружили 5 снарядов времен Второй мировой войны

EXMO affiliate program