В детсаду Швеции отменили "мальчиков" и "девочек" и называют детей "оно"

27 июня 2011 г. в 18:30

В одном из детских садов Швеции Egalia не стало ни мальчиков, ни девочек. Детский сад не закрылся - его по-прежнему посещают 33 ребенка. Но только теперь у них нет пола - они просто "друзья".

10.jpg

Сотрудники детского сада стараются избегать местоимений "он" и "она". По-шведски "он" - han, "она" - hon. Чтобы избежать этих местоимений, воспитатели используют бесполое слово hen. Хотя в класичом шведском языке это слово отсутствует, но в жаргоне некоторых гомосексуалистов и феминисток оно используется.

"Мы используем это слово, когда в детский сад собирается прийти, например, доктор, полицейский, электрик или водопроводчик. Мы не знаем, это будет мужчина или женщина, так что мы просто говорим, что hen придет около двух часов дня. Таким образом, дети могут представить себе как мужчины, так и женщину. Это расширяет их кругозор", - говорит заведующая детским садом 52-летняя Лотта Райалин.

Чтобы дети не "впадали в гендерные стереотипы", воспитатели уделили особое внимание подбору новых детских книг, а также виду и цвету игрушек.

"Общество ожидает от девочек, чтобы те были женственными, милыми и красивыми, а от мальчиков - чтобы те были мужественными, грубоватыми и общительными. Но Egalia дает детям фантастическую возможность быть такими, какими они хотят быть в действительности", - объясняет воспитательница Дженни Йонссон.

Детский сад, который функционирует за счет бюджета, открылся в 2010 году в Содермальми, известном своим либерализмом районе Стокгольма. Он рассчитан на детей от года до шести лет и стал одним из самых радикальных примеров проявляння в шведском обществе стремления к равенству полов, начиная с раннего детства.

В детском саду Egalia "бывшие мальчики" и "бывшие девочки" вместе играют с кукольной кухней, занимаясь "приготовлением пищи". Рядом с этой игрушечной кухней выложены наборы Lego и другие игрушечные стройматериалы - специально для того, чтобы в сознании детей не возникало барьеров между такими занятиями, как приготовление пищи и строительство.

Кстати, куклы, в которые играют дети - чернокожие, в связи с чем детсад уже получал угрозы от местных расистов. Но заведующая оптимистична: в ее заведение стоит большая очередь, и только одного ребенка родители забрали обратно.

Вместе с тем, заведующая Райалин указывает, что ее задача - создать обстановку, благоприятную для гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Поэтому детям она дает читать такие книги, как, например, историю о двух самцах-жирафах, которые переживали, что не могут иметь детей, пока не нашли брошенное крокодиловое яйцо. Да и почти все книги в этом детском саду рассказывают про однополые пары, одиноких родителей и детей-сирот. Исключены такие сказки, как "Белоснежка" или "Дюймовочка".

В Швеции разрушение гендерных стереотипов является основной задачей общенациональной программы дошкольного обучения, построенного навоображении .

Некоторые родители обеспокоены, считая, что процесс зашел слишком далеко и дети, покинув дошкольное учреждение, окажутся дезориентированными в реальном мире.

Отметим, Швеция издавна пропагандирует равенство между полами, но недавно дошла и до того, чтобы позволила однополым парам брать на воспитание детей. Государство выделяет денежные суммы на научные исследования проблемы гендерной идентификации.

 

Источник: gigamir.net

 

В детсаду Швеции отменили "мальчиков" и "девочек" и называют детей "оно"

EXMO affiliate program