В Днепре 2-летняя девочка не проснулась после операции. Мать: "Мою дочку врачи могли бы спасти"

20 сентября 2011 г. в 12:07

Минздрав считает, что медики поздно назначили крохе антисептическую терапию.

6.jpg

 

Жительница Желтых Вод Жанна Вовк-Черемуш, вооружившись выводами экспертной комиссии Минздрава, винит врачей днепропетровской областной детской клинической больницы на ул. Космической в смерти своей дочери. В минувшем мае двухлетнюю Аню скорая доставила в больницу из Желтых Вод с подозрением на воспаление аппендикса. Операция прошла успешно — аппендикс удалили. Но после операции малышка так и не проснулась. Реаниматологи пытались вернуть девочку к жизни. По словам ее мамы, медикам даже удалось запустить сердце ребенка, но Аня все равно вскоре скончалась. Жанна Вовк-Черемуш еще тогда обвинила врачей в халатности. «Они не сразу сделали ей операцию, а держали дочку под капельницей 17 часов»,— говорит женщина.


Врачи же клиники свою вину отрицали, настаивая на том, что у ребенка было крайнее истощение иммунной системы (Аня страдала легкой формой ДЦП) и воспаление быстро привело к развитию обширного сепсиса, поэтому девочку спасти не удалось.


Мама умершей девочки обратилась в областную прокуратуру, где ей пообещали рассмотреть жалобу в течение 30 дней, но прошло уже четыре месяца, а ответа нет. «На данный момент прокуратура области собрала материалы для проведения судебно-медицинского исследования»,— рассказали «Сегодня» в пресс-службе областной прокуратуры.


Тем временем Жанна Вовк-Черемуш не сидела сложа руки. Она обратилась за помощью к уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой. Омбудсмен помогла несчастной матери добиться проведения экспертизы специалистами Минздрава. «В протоколе экспертизы значится, что ребенка не сразу после операции перевели в реанимацию и своевременно не назначили инфузионную и антибактериальную терапию в послеоперационный период. Кроме того, на титульной странице медицинской карточки Ани не указали даже массу ее тела, рост, группу крови и резус-фактор. Вывод экспертов — смерть моей девочки можно было предупредить», — говорит женщина и добавляет, что выводы экспертов Минздрава расходятся с выводами специалистов из комиссии облздрава, которая тоже изучала обстоятельства смерти двухлетней девочки. «Эксперты облздрава сделали вывод, что смерть моей девочки была непредотвратимой. Но в областной комиссии из восьми членов, трое — это врачи больницы, в которой умерла моя дочь!» — сетует Жанна Вовк-Черемуш.


Главврач областной детской клинической больницы Александр Хитрик настаивает на том, что врачи не виновны в смерти ребенка. «Я, конечно, понимаю горе матери — ей уже не вернуть дочь, и очень ей соболезную. Более того, не исключаю, что на ее месте я, возможно, точно так же обвинял бы врачей. Но виновен человек или нет — может решать только суд. Я считаю, что наши медики не виноваты — за жизнь девочки боролись, делали операцию и все необходимое», — рассказал «Сегодня » главврач областной клинической больницы Александр Хитрик.


В память — детдом


Между тем родители Ани в память о своей девочке решили создать в Желтых Водах детский дом семейного типа. «Мы планируем взять на воспитание 6—10 сирот. Сейчас мы вместе с мужем начали ходить по инстанциям собирать нужные документы», — рассказала нам Жанна.

 

 

В Днепре 2-летняя девочка не проснулась после операции. Мать: "Мою дочку врачи могли бы спасти"

EXMO affiliate program