В Днепропетровске задержаны волонтеры с оружием: видео перехвата

2 августа 2015 г. в 05:01

В Днепропетровске задержали волонтерский автобус с арсеналом боеприпасов.

Он ехал из зоны АТО, говорится в сюжете ТСН .

 

Автобус остановили инспекторы ГАИ на блокпосте на въезде в Днепропетровск. Кроме водителя, внутри было пять человек в камуфляже. Они и перевозили груз. Всего - более 4 тыс. патронов для автомата Калашникова и снайперской винтовки, два ручных гранатомета, шесть гранат и три дымовые шашки. Пассажиры отказались объяснить, зачем везут эти боеприпасы в Днепропетровск. Задержанных допрашивает милиция и СБУ.

 

Правоохранители подтвердили, что эти люди - действительно волонтеры из Днепропетровска.

 

"Волонтерская деятельность не освобождает от ответственности за незаконный оборот оружия. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы", - объяснил спикер ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

 

Он также высказал предположение, зачем людям понадобилось оружие из АТО. "Часть людей привозят оружие с целью использовать или продать. Многие привозят в виде сувениров, похвастаться, использовать при ловле рыбы. Здесь много версий", - отметил представитель милиции.

 

Это не первый случай перехвата причастных к АТО людей с оружием. На днях стало известно, что айдаровец проведет 6 лет за решеткой за гранату. Старобельский районный суд Луганской области приговорил бойца, которого обвинили в незаконном обращении с оружием.

 

EXMO affiliate program