В Донецке боевики похитили священника УПЦ КП

12 июля 2014 г. в 10:29

В Донецке 8 июля около своего дома похищен священник УПЦ Киевского патриархата протоиерей Юрий Иванов, который служил в домовой церкви Покрова Богородицы в Петровском районе Донецка.


Об этом сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Новое время». О произошедшем рассказал глава Информационного управления Киевской Патриархии Евстратий Зоря.


По его словам, «ранее сепаратисты приезжали к этому священнику и требовали, чтобы он от своего имени вызвал к себе домой под предлогом срочной необходимости архиепископа Донецкого УПЦ КП Сергия – очевидно с целью дальнейшего похищения».


«Верующие Донецка просят молитв об отце Юрии Иванове и помощи в его освобождении», – сообщил Зоря.


В то же время, как сообщают в Институте религиозной свободы, в течение мая – июня 2014 года факты захватов в плен и избиения евангельских пасторов и служителей имели место в Славянске, Горловке, Донецке и Дружковке.


«Террористы ДНР и ЛНР не только препятствуют религиозной деятельности евангельских христиан, но и захватывают молитвенные дома для размещения собственных штабов, госпиталей и огневых точек. Такие случаи имели место неоднократно в Донецке и Горловке, а также в Славянске, Шахтерске, Дружковке, Торезе Донецкой области и на Луганщине», – говорится в заявлении глав протестантских Церквей Украины.


В частности, отмечается, что 14 июня в результате теракта на мосту в Мариуполе боевики ДНР убили пастора церкви «Обновление» Сергея Скоробагача, который был председателем совета церквей города.


 

EXMO affiliate program