В Донецке прогремели мощные взрывы (видео)

6 октября 2015 г. в 23:06

В Донецке в понедельник, 5 октября, около 20:30 жители практически всех районов слышали три (некоторые утверждают, что пять) мощных взрыва.

«На цирке был слышен миномет и две какие-то ракеты пролетели», «На цирке два сильных взрыва. Сейчас еще один. Люди выскочили из домов», «Видела после двух залпов типа летящей [штуки] над Батищева от Шахтерской в сторону в/ч на Щорса», «Текстиль тоже присел от неожиданности. Три гупа нехилых. И вот дискомфортно до ужаса, если это на улице застает», — сообщали жители города в соцсетях.


Сепаратисты утверждают, что сбили три беспилотника украинских Вооруженных сил, якобы из ПЗРК или даже из ЗРК «Оса».


«Сработала система ПВО ДНР. Сбит беспилотник. Но, к сожалению, падая, попал в частный дом по адресу Коваля, 57. Жертв и пожара нет. Пострадала кровля», — написал «глава администрации» Куйбышевского района Иван Приходько.


Однако все беспилотники были подняты в воздух с оккупированной территории — то есть не могут быть украинскими, о чем свидетельствует снятое жителями города видео. А один БПЛА однозначно поднялся ввысь с территории завода металлоконструкций (на границе Ленинского и Буденовского районов Донецка).


Минимум два взрыва были наземными, утверждают донецкие специалисты по буровзрывным работам, которые хорошо разбираются во взрывах «на слух». Не исключено, что боевики или испытывают, или утилизируют какое-то мощное оружие на своих полигонах. Один из взрывов был на территории Макеевки.


Факты

EXMO affiliate program