В донецких больницах людей травят просроченными лекарствами

16 сентября 2011 г. в 13:59

В аптеках ажиотаж круглый год, а  в холодные сезоны за советом к фармацевтам народ бегает чуть ли не чаще, чем в продуктовый магазин.

 9.jpg

Можно ли им доверять и  насколько качественные лекарства можно найти на полках в донецких аптеках, рассказал начальник Госинспекции по контролю качества лекарственных средств в Донецкой области Михаил Нестерчук.

- Все медпрепараты проходят 3 уровня проверки. Первый - при ввозе на таможне (это для импорта), второй - непосредственно в аптеке провизорами со специальным образованием. После чего лекарство попадает в реализацию. Третий уровень контроля - это наша инспекция.  Плановые инспекторские проверки проводятся, как правило, 1 раз в год в каждой аптеке. Они включают проверку качества и лицензионных условий.

Он признает, что практически в каждом втором случае по результатам лабораторных исследований мы отбраковываем лекарства. Но это не значит, что половина препаратов в наших аптеках некачественные. На пробы мы отбираем только те лекарства, которые вызывают подозрения, так вот в 50 % они подтверждаются в лаборатории.

- Чаще всего, к счастью, лекарства отбраковываются по признакам, которые не связаны с терапевтическим эффектом, как то - ненадлежащего вида упаковка, отсутствует маркировка и т.д. От общего оборота медикаментов в области это составляет меньше 1 %. И в основном, это препараты отечественного производства, если импорт - то индийского. В основном отбраковывают перекись водорода, раствор йода, валерьянку, валидол, зелёнку, то есть то, что легко повреждается при транспортировке. Лекарств, которые могут иметь опасный эффект для здоровья те которые могут вылечить тот же например рак желудка, - всего 5 % от отбракованных.  С истекшим сроком годности чаще всего, к сожалению, обнаруживаем в  больничных стационарах. В этом случае мы проводим расследование, привлекаем к административной ответственности главврачей, даем предписание на уничтожение лекарств.  Такие нарушения мы находили в ходе каждой 20-й проверки. По этому поводу уже уведомили горздравотделы, облздрав.  За последний год вместе мы провели большую работу, и на сегодня такие ситуации встречаются уже в 1 из 100 случаев. 

 

Источник: kp.ua

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения  

 

В донецких больницах людей травят просроченными лекарствами

EXMO affiliate program