В Донецкой обл. задержали лже-милиционеров, похитивших двух школьниц

21 октября 2011 г. в 17:10

В дежурную часть Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области позвонил пожилой мужчина и сообщил, что неизвестными лицами похищена и вывезена в г.Донецк его 13-летняя внучка. 

 gai3.jpg

Также он сообщил, что неизвестные потребовали деньги в сумме 2000 долларов США за не привлечение его внучки к уголовной ответственности за якобы украденный ею мобильный телефон. На место происшествия сразу же выехали руководство горотдела и следственно-оперативная группа.


По словам начальника Новогродовского ГОМ Селидовского ГО Александра Ананьева, за неделю до указанных событий одна из учащихся школы потеряла свой мобильный телефон и сказала об этом своему 24 -летнему родственнику, ранее неоднократно судимому неработающему местному жителю. Через некоторое время ее мобильный телефон был обнаружен одноклассницей. Между девочками произошел разговор, после которого телефон был возвращен владелице. Родственнику девочка сказала, что мобильный уже у нее и сообщила, кто его возвратил. Но это не устроило мужчину. Вместе со своим 25-летним знакомым, тоже ранее судимым, они пришли к школе и, представившись сотрудниками милиции, которым нужно разобраться по факту кражи мобильного телефона, усадили двух 13-летних школьниц в автомобиль «ВАЗ-2105» и повезли их в Донецк. Находясь в пути, злоумышленники по телефону одной из девочек позвонили ее родителям и потребовали 2 тысячи долларов США, чтобы «решить вопрос» о не привлечении их дочери к уголовной ответственности за якобы совершенную школьницами кражу мобильного.


Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками милиции было установлено местонахождение злоумышленников, и в районе п.Карловка с помощью работников ГАИ они были задержаны. Несовершеннолетние были возвращены родителям, а их похитители помещены в изолятор временного содержания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК Украины – «незаконное лишение свободы или похищение двух лиц» и ч.2 ст.189– «вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц».


За историю существования г. Новогродовки это второй случай похищения несовершеннолетних. Первый был зафиксирован в середине 1970-х, когда ранее судимый мужчина выкрал 5-летнего мальчика, спрятал его в яме и требовал выкуп за его освобождение. Арестованный при передаче денег преступник понес заслуженное наказание. Ребенок не пострадал. Об этом сообщила пресс-служба Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

 

Источник: МАИР

 

В Донецкой обл. задержали лже-милиционеров, похитивших двух школьниц

EXMO affiliate program