В Европе обозначили красную линию для Путина в Украине

24 февраля 2015 г. в 09:09

ЕС не знает, что делать, если минские договоренности сорвутся.


957.jpgПро с каждым днем нарастающие бои в Широкино мы писали уже не раз. Кроме того, по данным пресс-центра АТО, террористы обстреливают Пески и Водяное, а также Красногоровку (западные пригороды Донецка). При этом спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что ВСУ уже начали отвод тяжелого вооружения, хотя ДНР собирается приступать к нему только сегодня…


Надеемся, что  реально военные таких глупостей в одностороннем порядке не делают. Ибо до сих пор дипломатия Украине не сильно помогала. Похоже, не станут исключением и интересные, но все же слишком робкие заявления западных политиков первого ранга.


Председатель ЕС Дональд Туск: «Мы должны расширить экономические санкции против РФ. Я начну консультации…» То есть, Дебальцево уже проехали.


Президент Словакии хотя бы более откровенен: «ЕС должен иметь план «Б» на случай, если минские договоренности не сработают». Согласитесь, то, что ЕС на данный момент не знает, что делать в случае срыва минских соглашений, просто подталкивает Путина к их нарушению.


Ледяным равнодушием веет от заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера: «Атака на Мариуполь была бы явным нарушением минских договоренностей, это нарушило бы принципы перемирия». А взятие Дебальцево не нарушило? А бои в Широкино? А стирание с лица земли Песков?.. Выходит, красная линия — это Мариуполь. Грустно.


Увы, более открыто на Западе себе позволяют говорить бывшие политики. Например, экс-министр обороны Великобритании Лиам Фокс: «Очевидно, что с Путиным договориться нельзя. Украине нужно вооружение».


По материалам: Реал

EXMO affiliate program