В Греции назревает политический кризис, оппозиция требует досрочных выборов

5 ноября 2011 г. в 19:53

Лидер греческой оппозиционной Антонис Самарас заявил, что будет настаивать на проведении досрочных выборов. Не смотря на трудное финансовое положение Греции. Нужна ли такая Греция ЕС?

Лидер греческой оппозиционной левоцентристской партии Антонис Самарас встретится с президентом страны Каролосом Папульясом в воскресенье утром. Он уже заявил, что будет настаивать на проведении досрочных выборов. Ранее президент провёл переговоры с премьер-министром Георгиосом Папандреу, на которых обсуждались вопросы формирования коалиционного правительства. Накануне Папандреу получил вотум доверия в парламенте и выразил намерение добиться компромисса между политическими силами.

 

Но многие сомневаются в дееспособности коалиции: “Сотрудничать? Зачем им сотрудничать? Социалисты уже пошли ко дну. Зачем Самарасу тонуть вместе с ними? Как такое возможно? Стали бы вы работать с кем-то, кому вы не нужны, кто вас ненавидит? Это было бы глупо. Вот и тут то же самое”. “Вы разве не видели, что произошло вчера? Министр финансов провёл переговоры, и вот теперь наша страна обанкротится. Настроен ли я оптимистично. Откуда тут взяться оптимизму? Все эти политики сами не понимают что делают, их бы следовало на столбах развесить”.

 

Папандреу намерен немедленно приступить к формированию нового правительства. Он заявил о необходимости консенсуса для того, чтобы Греция осталась в еврозоне.

 

Новые политические потрясения, возможно, лишние сейчас наряду с оптимизмом европейских лидеров поддержавших Грецию за счет лояльности финансовых институтов еврозоны - с помощью прощения долгов.  Теперь же, новый политический кризис подтверждает что единства в политике Греции нет, а значит что план по спасению дефицита Греции лишь спасение самой Еврозоны а не Греции. Сколько долго ещё греция будет нужна ЕС? 

EXMO affiliate program