В Харькове из-за дождей затопило метро и погибла женщина

5 июля 2011 г. в 18:55

Сильные осадки привели к ряду ЧП на Украине.


Накануне сильный дождь с грозой и градом прошел в Харькове и его окрестностях. В результате стихии затопило несколько улиц и станций метро. Погибла женщина.

Накануне сильный дождь с грозой и градом прошел в Харькове и его окрестностях

В последнюю неделю в Украине свирепствует циклон. В Киеве в результате сильных дождей затопило дома, подземные переходы, маршруты и "Мемориал памяти жертв Голодомора", возле здания Верховной Рады провалился грунт. Подтопило переход на станции метро "Позняки" и вестибюль метро "Героев Днепра", заливало и жилые дома. По информации коммунальщиков, в среднем было около 40-50 обращений в связи с протеканием крыш.

Более всего пострадала южная часть города

Десятки деревьев, которые свалило ветром, упали на проезжие части улиц Харькова, порвав электролинии и парализовав движение транспорта. Некоторое время в городе на отдельных маршрутах не ходили трамваи и троллейбусы.

Некоторое время в городе на отдельных маршрутах не ходили трамваи и троллейбусы

Более всего пострадала южная часть города. Так, на Московском проспекте - ключевой и самой протяженной магистрали Харькова - уровень воды доходил до номерных знаков автомобилей.

 Дождем затопило конечные станции Салтовской линии харьковского метрополитена

Дождем затопило конечные станции Салтовской линии Харьковского метрополитена. Видео, на котором запечатлен потоп в подземке, местные жители выложили в интернете на сайте "Харьков. Комментарии".

Между тем в Харьковской области во время сильной грозы и шквального ветра каменной стеной привалило женщину. Трагедия произошла в селе Безлюдовка Харьковского района, сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

По его словам, женщина искала спасения от стихии на территории детсада и спряталась за каменной стеной. В это время шквалом завалило дерево. Оно упало на стену и привалило женщину, которая погибла на месте.

В Винницкой области с переохлаждением госпитализирован житель с. Воеводчинцы Могилев-Подольского района. Мужчину нашли 2 июля в лесополосе. Он был госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы с диагнозом "общее переохлаждение". Состояние пострадавшего тяжелое. Причины происшествия выясняются, сообщает пресс-служба УМЧС в Винницкой области.

Тем временем в Одессе в результате сильного ветра упали более 500 деревьев. По словам очевидцев, по меньшей мере в двух местах деревья свалились на трамвайные провода, из-за чего движение трамваев было перекрыто; зарегистрировано не менее пяти случаев перекрытия автомобильного движения деревом, упавшим на проезжую часть. Кроме того, в результате падения дерева погибла пожилая женщина.

Сложная ситуация и в Черкассах. Там вода не успевает сливаться по водостокам, в отдельных районах города парализовано движение автотранспорта. В мэрии может быть принято решение об объявлении в Черкассах чрезвычайной ситуации. Также стало известно, что Государственная автоинспекция в Черкасской области 29 июня ограничила движение по мосту через Днепр в Черкассах из-за того, что дамбу частично размыла дождевая вода.

В Луганске проливные дожди и сильный ветер повалили деревья, затопили улицы, вызвали перебои со светом и связью. 29 июня на Луганщине во время футбольного матча молния убила футболиста, еще семеро пострадали.


Ранее также сообщалось , что из-за дождей и сильных порывов ветра в девяти областях страны были обесточены 154 населенных пункта.

 

Источник: newsru.com

 

В Харькове из-за дождей затопило метро и погибла женщина

EXMO affiliate program