В Харькове учат содержать собак и уметь от них отбиться в экстренной ситуации

28 марта 2011 г. в 15:40

Знание, как нужно себя вести во время нападения собаки, вполне может спасти человеку жизнь. Сейчас эту важную информацию рассказывают харьковским школьникам.

 

Специальные курсы уже стартовали в одном из интернатов. Кроме правил поведения с животными, детям также объясняют, сколько денег и сил нужно, чтобы хорошо воспитать пса.


Харьковчанин Владимир Коршев встречу с бойцовским псом будет вспоминать долго – у него осталось 16 ран на лице и два выбитых зуба.


- Я не чувствую вот эту часть лица. Какое-никакое, но все равно уродство осталось, - говорит Владимир. 
Все произошло в начале марта: жена мужчины возвращалась из магазина домой и увидела, как незнакомец натравливает своего «стаффорда» на беспризорных собак.


- Пес его был на длинном поводке, метра три. Сам же хозяин стоит, смотрит, как его собака грызет другую. Та скулит, визжит... Вот так вот, - вспоминает Татьяна, супруга Владимира. 


Женщина сделала мужчине замечание, а он за это ударил ее, как она говорит, ногой по спине. Владимир решил вступиться за супругу, после чего владелец собаки натравил животное и на него. Пока бойцовский пес рвал мужчину, хозяин животного помогал питомцу ногами.


Владимира спасли соседи. Правда, рассказывать об этом случае люди боятся. Говорят, что в районе собаки часто нападают и на взрослых, и на детей. Особенно та, которая живет у мужчины, которого во дворе знают как садиста.
- Его собака порвала девочку. Она выжила, но получила серьезные увечья. И отец девочки эту собаку застрелил. После этого, он взял щенка. И опять выращивает зверюгу, и опять пес бегает без привязи и поводка, - вспоминает соседка Лариса Портянко. 


- Его и били, и просили – но у него такое хобби видно. Травит собак на людей, на животных. Он так развлекается, - говорит Татьяна. 


Услышать версию самого владельца стаффорда журналисты не смогли – не застали мужчину дома. Зато в милиции говорят – против садиста уже возбудили уголовное дело по статье хулиганство. Правда, статью в ближайшее время могут переквалифицировать, поскольку в прошлом году бойцовских собак в Украине приравняли к оружию. Владельцу пса, который покалечил человека, может грозить до десяти лет тюрьмы.


- Допрошены свидетели, назначена и проведена судмедэкспертиза. В настоящее время ведется досудебное следствие, устанавливается истина по делу, - объясняет заместитель начальника сектора дознания Московского райотдела милиции Харькова Любовь Репкина.


В критическом случае, советуют кинологи, нужно использовать против пса его же рефлексы.


- Если эта собака приучена к апорту, вы любую вещь – перчатку или шапку – можете отбросить как можно дальше в сторону, - говорит президент кинологического центра Владимир Кисель.


Воспитывать грамотных владельцев животных взялись в Харькове – на днях в одном из местных интернатов стартовали специальные занятия для школьников. Проводят их психологи и кинологи. Детям разъясняют все детали содержания собак – от быта до уголовной ответственности за их действия.


- Они должны осознавать, что собака, это не просто какая-то игрушка. Должны понять в полной мере, какая же это ответственность, - говорит ведущий специалист Центра обращения с животными Дарья Отколенко.


Показать, как же трудно быть хорошим хозяином, специалистам помогает математика. Восьмиклассники подсчитывают, сколько времени у них будет отнимать уход за собакой.


- Туда входит часовая прогулка ежедневно, минимум два раза в день. Посещение дрессировщика – 15 занятий, продолжительностью в один час. Плюс дорога. Вот и получается всего тридцать шесть дней, - считает ученица восьмого класса Виктория Пакало.


Рассказывают школьникам и как защититься от стаи бездомных собак: их не надо бояться, кричать и бежать. Даже наоборот – просто идите, как шли, игнорируя животное. Или же лучше – замереть на месте.


- Нельзя смотреть ей в глаза. Нужно сделать вот так, чтобы она тебя не укусила, - закрывает шею руками пятиклассница.


Полный курс обращения с животными состоит из девяти уроков. На данный момент, обучение проходят только в этом интернате – в пятом и восьмом классах. Если чиновникам такой факультатив понравится, то уже в следующем учебном году подобные занятия могут ввести во всех школах Харькова.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

 

В Харькове учат содержать собак и уметь от них отбиться в экстренной ситуации

EXMO affiliate program