В харьковской больнице закрыли стационар, и уверены, что прикрыли притон бомжей

27 апреля 2011 г. в 17:03

В последнее время в Украине стали закрывать все «ненужное», как заявляет власть. Мол, существование некоторых учреждений не целесообразно с точки зрения финансирования.

 

Поэтому есть резон их просто закрыть. Так поступили и со стационаром одной из сельских больниц Харьковской области. Отныне всех пациентов врачи отправляют в районный центр.


Борковская больница обслуживает три села и несколько хуторов – это почти 5 тысяч человек. Заведению еще и не «стукнуло» тридцати лет. Крестьяне построили его своими руками, теперь чужие руки его закрыли. В начале апреля в больнице ликвидировали стационар. Теперь пациентов отсюда отправляют в райцентр – в город Змиев. Он в тридцати километрах от села. Маршрутка туда ходит только раз в день.


- Можно еще через Харьков ехать. Но, представьте, через Харьков, на электричке. Потом маршруткой до центра, в больницу. Это ужасно, - возмущается местная жительница Татьяна Петренко.


Люди говорят – вместе со стационаром в больнице вроде сократили и медперсонал. То есть, без квалифицированной помощи остались не только взрослые, но и дети. В больнице подтверждают – действительно сократили десяток работников. Врач же здесь вообще был один. Это Лариса Щербинина. Она же и заведует клиникой.


- Врача приглашали на работу, но, наверное, никто в село не хочет идти работать из молодых специалистов, - разводит руками главный врач Борковской сельской больницы Лариса Щербинина.
Стационар был рассчитан на двадцать коек. Однако большинство из них стояли пустыми, утверждают врачи. Поэтому содержать отделение в дальнейшем просто не имело смысла. Более того, по словам медиков, в последнее время в больницу зачастили бомжи – здесь и тепло и кормят бесплатно.


- Да, до 8-10 человек ежегодно находилось на лечении в этой больнице. И вели там аморальный образ жизни, - говорит главный врач Змиевской центральной районной больницы Михаил Лысак.


На содержание бездомных больница тратила половину своего бюджета. Чиновники настаивают: закрытие стационара – это не сокращение, а оптимизация.


- За последние годы ушло около четырехсот тысяч гривен. Конечно, мы реально экономим деньги на этом стационаре, - уверена первый заместитель председателя Змиевской райгосадминистрации Татьяна Тимофеева.


Правозащитница, а в прошлом врач Инна Захарова уверяет – чиновники замахнулись на Конституцию. Ее статья №49 запрещает любые сокращения в сфере здравоохранения.


- Это прописано в Конституции, это основной закон, который запрещает такие вещи делать. Оставить такое количество людей без квалифицированной медицинской помощи – это просто преступление, - утверждает правозащитница Инна Захарова.


Ссылаясь на Конституцию, юристы уже готовят иск в суд и заявление в областную прокуратуру с требованием вернуть селу стационар.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

В харьковской больнице закрыли стационар, и уверены, что прикрыли притон бомжей

EXMO affiliate program