В Иране выжгут кислотой глаз мужчине, который ослепил женщину

16 мая 2011 г. в 08:36

Власти Ирана пока отложили ослепление мужчины - такой приговор ему был вынесен за то, что он плеснул в лицо женщине серной кислотой.

 

Высший суд Тегерана в последний момент отложил исполнение приговора, предусматривающего ослепление виновного с помощью серной кислоты.

Принципом "глаз за глаз" иранский суд решил наказать мужчину, который в 2004 году изуродовал и ослепил молодую девушку, которая отказалась выйти за него замуж.

1a.jpg

Почти семь лет назад Маджид Мовахеди хлыстнул серной кислотой в лицо Аменех Бахрами из Тегерана, которая на его предложение жениться ответила отказом. Аменех эмигрировала, сейчас она живет в Испании, и перенесла семнадцать операций. Но медицина оказалась бессильной - женщина полностью ослепла.

После длительного судебного процесса Мовахеди был признан виновным и в наказание ему назначили ослепить глаза кислотой, причем исполнить приговор позволили пострадавшей как акт возмездия.

Неординарный приговор должен был быть приведен в исполнение в субботу, 14 мая. Однако за несколько часов до исполнения высший суд отложил экзекуцию на неопределенный срок. Против наказания активно выступали представители международной правозащитной организации Amnesty International.

По словам Бахрами, в последнее время ей поступает много звонков от правозащитников, которые настаивают, чтобы она простила злоумышленника.

"Они давят на меня, чтобы я его простила, но я этого не сделаю", - заверила Бахрами.

Она также рассказала, что у преступника будет ослеплен только один глаз - суд решил, что два глаза иранской женщины отвечают одному глазу мужчины.

 

Источник: rian.ru

 

В Иране выжгут кислотой глаз мужчине, который ослепил женщину

EXMO affiliate program