В Киеве начитает работу патрульная полиция, новый штат уже принял присягу

4 июля 2015 г. в 15:18

Сегодня, 4 июля, на Софиевской площади в Киеве прошла торжественная церемония принятия присяги личным составом патрульной полиции.


1372.jpgНа мероприятие прибыли президент Петр Порошенко, мэр столицы Виталий Кличко, глава МВД Арсен Аваков.


Все работники патрульной полиции  были одеты в новую форму.  По данным МВД, форма от американского бренда "5.11" почти совсем не мнется и обладает водоотталкивающими свойствами.


Летний комплект включает в себя два головных убора – фуражку и бейсболку. А зимой патрульных согреют куртки и вязаные шапочки.


Амуниция состоит из пистолета "Форт-17", кармана особого кроя для двух магазинов к нему и резиновой дубинки. На одежде предусмотрена возможность крепления индивидуального жетона полицейского и нагрудной видеокамеры. Камера позволяет фиксировать информацию в режимах видео и аудио.


1373.jpgКроме того, оснащение полицейского включает GPS-оборудование для отслеживания перемещения нарядов и оперативного управлениями ими.


Видеокамера будет включаться при общении полицейского с гражданином, которого заранее предупредят о ведении записи и противозаконности попыток подкупа.


В четверг, 2 июля, в Киеве прошел первый выпуск полицейской академии патрульной службы. Первые 2 тысячи новых патрульных уже сегодня выходят на службу.


Однако, по словам, заместителя министра внутренних дел Украины Згуладзе, патрульные полицейские выйдут на службу в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон "О Национальной полиции".


1374.jpg"Это очень важно и надо всем объяснить. Закон принят и это для нас символично и важно, но ребята заступают на службу в тестовом режиме по приказу Министерства внутренних дел и исходя из закона, который, надеемся, будет подписан скоро", – отметила Згуладзе.


Напомним, накануне Верховная Рада на своем заседании приняла закон о Национальной полиции. Законопроект №2822 поддержали 278 депутатов.


Основной целью принятия законопроекта является создание Национальной полиции в Украине. Законопроект определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в Национальной полиции.


Согласно закону, Национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности. Деятельность данного ведомства направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел.


Задачами Национальной полиции является:


1) обеспечение общественной безопасности и публичного порядка;


2) охрана и защита прав и свобод человека, а также интересов общества и государства;


3) противодействие преступности;


4) оказание в определенных законом пределах услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (полицейские услуги).


Киев является первым из городов Украины, где начинает работу новая патрульная полиция. Также в МВД уже анонсировали запуск патрульной службы в Одессе, Харькове и Львове, а за ними – в Луцке и Николаеве.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program