В Киеве ожидают большого наступления «русских»

29 марта 2015 г. в 20:15

Прибалтика уже не надеется на помощь НАТО.


Интересно, стоит ли Барак Обама по вечерам перед зеркалом с глобусом в руке, задумчиво сам себя спрашивая: «Давать ли Украине оружие или не давать?»


Судя по давлению на президента США и Конгресса, и Сената, у него есть какие-то веские причины держать паузу, о которых мы можем лишь догадываться. Вплоть до готовности начинать ядерную войну. Однако простая логика подсказывает, что «русский мир» будет расширяться до тех пор, пока не почувствует эту готовность.


Что там Украина, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Страны Балтии должны быть готовы защищать себя сами, а уже потом просить о помощи». Большинство военных экспертов заявляет, что у маленькой Прибалтики нет шансов выстоять в случае российской агрессии, а НАТО настолько медлительно, что даже не успеет обсудить ситуацию, как все будет завершено; тогда Запад разведет руками.


Помните, когда Путин захватил Крым, Украину спрашивали: «А что же вы не защищали свою землю?» Когда мы стали это делать на Донбассе, ЕС и США фактически вынудили Украину смириться и с этими территориальными потерями. То же самое будет и с Прибалтикой — какой-то немец (например Штанмайер) сочувствующе скажет: «Ну, вы же понимаете, если бы мы помогали вам защищаться, вы бы еще больше пострадали от военных действий».


Между тем Андрей Парубий предполагает, что Путин может попытаться еще до 9 мая провести широкомасштабную военную операцию против Украины. Бывший комендант Майдана и секретарь СНБО обращается к Западу: «Там наши парни погибают за весь цивилизованный мир. Мы не просим, чтобы ваши парни приезжали у нас погибать. Но дайте нам оружие. Чтобы мы знали – сами ли мы или с нами весь мир». Напомним, ранее о майском наступлении говорил, как о плане Путина, Юрий Луценко. На конец апреля указывал бывший глава внешней разведки Маломуж…


Увы, история учит тому, что ничему не учит.


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program